Послать некого: Украина готова пропустить "Евровидение"

В Незалежной набирает обороты скандал из-за отбора участников на конкурс

Выступить на "Евровидении 2019" предложили группе KAZKA, занявшей третье место в национальном отборе. Об этом сообщила член правления Национальной общественной телерадиокомпании Украины (НОТУ) Александра Кольцова.

Однако представители коллектива пока не ответили.

"Я написала их музыкальному продюсеру Андрею Уреневу. Посмотрим, что будет дальше. Если они откажутся, тогда далее мы будем обсуждать целесообразность продолжения дальнейших переговоров с другими артистами с юристами и СТБ ",

– добавила чиновница в беседе с корреспондентом украинского портала "Вести". 

По ее словам, в случае отказа и KAZKA организаторы конкурса будут предлагать представлять страну другим участникам финала, передает телеканал "360". И даже "если Украина в этом году не представит своего артиста на "Евровидении", никаких штрафных санкций не последует" – в Незалежной будут транслировать этот конкурс и без своего певца.

Ранее та же Кольцова говорила, что Украина может совсем никого не отправить на "Евровидение 2019".

"Конкурс стал настолько политизированным и общество так болезненно воспринимает возможность высказаться раз в год на международной арене, что, пожалуй, целесообразно рассмотреть отмену участия Украины в этом году",

– заявила она в эфире украинского "5-го канала" . И добавила, что точка пока не поставлена:

"Мы еще пообщаемся с артистами. Если это будет наше общее с ними решение, проконсультируемся с людьми, которые организовывали шоу, продюсерами. Я думаю, надо сделать так, как лучше для Украины ".

В украинском национальном отборе на "Евровидение" победила певица Maruv. Однако она отказалась участвовать в конкурсе, так как ей запретили гастролировать по России, импровизировать на сцене и без разрешения общаться с журналистами.

После этого национальная комиссия по отбору претендентов на конкурс сообщила, что решение об участнике будет принято во вторник, 26 февраля. Занявшая второе место в национальном отборе группа Freedom Jazz также не захотела представлять Украину.

"Евровидение 2019" пройдет в Тель-Авиве с 14 по 18 мая. Россию на нем во второй раз представит Сергей Лазарев.

Выбор читателей