Алишер Усманов написал МОК

Президент Федерации фехтования отправил письмо в Международный олимпийский комитет

Как "гражданин России и человек, для которого служение олимпийским идеалам стало одной из главных целей в жизни", предприниматель призвал руководителей организации во главе с Томасом Бахом дать шанс "чистым" российским спортсменам претворить в жизнь их главную мечту.

Весь спортивный мир ждал решения МОК об участии нашей страны в Олимпиаде в Пхёнчхане. Однако ответ на вопрос о справедливости олимпийской Фемиды так и не получен, отметил Усманов в своем послании, пишет сайт "Комсомольская правда".

Решение МОК поставило "чистых" российских спортсменов в неравные условия по сравнению с другими, заявил предприниматель. А ведь любая форма дискриминации "не соответствует принципам олимпийского движения", добавил он.

Мало того, что россияне прошли "все чистилища квалификации" на Игры, они теперь еще и будут "месяцами ждать решения специальной комиссии МОК о своей судьбе". Также их лишили поддержки, организуемой национальными олимпийскими комитетами, а самое главное - у них отняли право увидеть флаг своей Родины и услышать гимн своей страны, возмутился Усманов.

Исходя из принципа римского права "Нет вины, нет наказания" (Nullum crimen, nulla poena sine culpa), "невинных нельзя карать и ставить на колени": это унижает достоинство человека и спортсмена, подрывает веру в закон и справедливость", пояснил президент Международной федерации фехтования.

Поэтому победителям Олимпиады 2018 г. из России нужно дать возможность "достичь вершины их спортивной мечты и увидеть в небе Пхёнчхана флаг своей Родины", подчеркнул Алишер Усманов.

Выбор читателей