"Чистая" россиянка отказалась от Олимпиады

Решение далось отечественной спортсменке нелегко

Конькобежка Ольга Граф стала первой россиянкой, которая добровольно отказалась участвовать в Олимпиаде. МОК допустил ее до соревнований, но многие коллеги по цеху лишены такой возможности, поэтому Россия не сможет выступить в командной гонке по этому виду спорта. Именно этот фактор стал определяющим для Ольги.

Конькобежка призналась, что ей приятно получить приглашение от международной организации, однако то, что более половины состава сборной команды не поедет, ее удручает.

"Приглашения на Олимпиаду не получили более половины состава сборной команды по конькобежному спорту, в чистоте которых я также не сомневаюсь. В их числе и мои партнеры по командной гонке", - написала Ольга в Instagram.

Граф рассказала, что сначала "крайне негативно" отнеслась к решению МОК о выступлении россиян на Играх под олимпийским флагом, но была готова пойти на эти условия, отмечает URA.RU. После Игр в Сочи она усердно тренировалась и возлагала большие надежды на золотую медаль в командной гонке преследования. Однако этому не суждено сбыться, и виной тому скандальные решения МОК и обвинения WADA. 

Несмотря на такое серьезное заявление, спортсменка не намерена завершать карьеру и с радостью примет участие в альтернативных соревнованиях.

Очевидно, что решение далось ей очень тяжело, а президент Союза конькобежцев России (СКР) Алексей Кравцов поддержал Ольгу Граф в этом. "Ольга достаточно четко изложила свою позицию, мы эту позицию понимаем. Мы изначально говорили, что поддержим любое решение спортсмена. Это выбор Ольги", - цитирует его РИА "Новости".

Возможно, что кто-то еще из атлетов добровольно не поедет в Южную Корею. В сборной большой недобор участников. Особенно ярко это проявляется в биатлоне - в Пхёнчхан полетят всего четыре спортсмена.

При этом сборная по данному виду спорта точно не выступит в эстафете, так как для участия необходимы четверо мужчин и столько же женщин. Именно на эту дисциплину, как и на командную гонку преследования конькобежцев, возлагались большие надежды. И атлеты действительно могли побороться и принести в копилку страны золотые медали.

Дважды бронзовая призерка Олимпиад еще в субботу думала, "ехать или не ехать", но скоро приняла решение. МОК допустил Ольгу к участию в предстоящих Играх под олимпийским флагом и в форме с надписью Olympic Athlete from Russia. Кроме нее, на Игры в Пхёнчхан могут поехать только трое конькобежцев - Сергей Трофимов, Наталья Воронина и Ангелина Голикова, пишет "Подмосковье сегодня".

Олимпийские игры пройдут с 9 по 25 февраля.

Выбор читателей