Украинский спортсмен соблазнился Россией

Гимнаст сменил гражданство ради лучших условий

Украина вязнет в долгах и крупных скандалах, а власти не обращают внимания не только на экономику в стране, но и забыли о развитии спорта. Ранее Киев запретил всем своим атлетам выступать на любых соревнованиях, проводимых на территории России. Это решение уже больно ударило по биатлонистам Незалежной, которые лишились расширенной квоты на следующий сезон. Такое положение дел в стране не стал терпеть гимнаст Олег Степко.

Он подал документы и стал гражданином России. При этом спортсмен уже выступит на предстоящем чемпионате страны в Казани, который пройдет с 16 по 22 апреля.

"Процесс оформления гражданства завершен, он принес присягу гражданина России", – цитирует его тренера Владимира Кочнева РИА "Новости".

Наставник отметил, что задачи на турнир у Степко нет, так как ему нужно привыкнуть к новым условиям.

Гимнаст является участником Олимпиад в Лондоне и Рио-де-Жанейро. С 2012 г. он выступал за Украину и принес стране золото чемпионата Европы в упражнении на брусьях, однако позже Степко перебрался в Азербайджан.

Незалежную еще до Майдана и смены правительства покинул ряд сильных атлетов. Например, Елена Савченко (фигурное катание) защищает цвета сборной Германии, Татьяна Волосожар (фигурное катание) и Владимир Григорьев (шорт-трек) выступают за Россию, Алла Цупер (фристайл) и Антон Кушнир (фристайл) – за Белоруссию. Скорее всего, этот список пополнят другие атлеты, недовольные действиями администрации Порошенко. 

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей