Россия научится сбивать вражеские спутники

Реанимированная ракета уже проходит испытания

Американская пресса узнала о сверхсекретной космической разработке, над которой трудятся российские инженеры. Речь идет об "убийце спутников" – ракете, которая сможет уничтожать космические объекты противника и выводить на орбиту собственные мини-спутники. Разработка не на шутку встревожила западных наблюдателей.

В середине сентября в Подмосковье был замечен самолет-перехватчик МиГ-31, на котором была установлена ракета, ранее не использовавшаяся на истребителях этой модели, сообщило издание Aviation Week & Space Technology (AW&ST). Американцы идентифицировали эту ракету как элемент противоспутниковой системы "Контакт", разработка которой началась в СССР еще в 1984 году.

Система представляет собой истребители Миг-31 с установленными на них противоспутниковыми ракетами 79M6. Работа над ними велась в ОКБ "Факел". Каждая ракета весила около 4,5 т, могла развивать скорость до 2,2 Махов и поражать цель на высоте до 22 километров. По задумке система готовилась для участия в "звездных войнах". Она должна была сбивать спутники предполагаемого противника.

Проект считался весьма перспективным. Но работа над ним была свернута после распада СССР. По данным AW&ST, разработку достали из архивов и решили дать ей второй шанс.

Советский Союз не просто так решил устроить охоту на американские спутники. Дело в том, что примерно в то время, когда был сконструирован "Контакт", у США появилось похожее противоспутниковое оружие ASM-135 ASAT. В нем задействовались самолеты F-15 с ракетами, способными развивать скорость до 5 миль в секунду.

В ходе испытаний системы военным удалось сбить спутник НАСА. Но по неизвестным причинам система так и не была принята на вооружении американской армии.

Российская сторона, впрочем, официально опровергла сообщение американского журнала о возрождении системы "Контакт". Выступая в эфире "Первого канала", руководитель Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявил, что Россия не использует спутники для повреждения космических аппаратов других стран.

"Да, такие машины могут быть использованы как манипуляторы для повреждения аппаратов, но мы такими вещами не занимаемся", – заявил бывший вице-премьер. По его словам, наша страна разрабатывает спутники-инспекторы и рассматривает их как средство "лечения" аппаратов на орбите. "Через 10-15 лет вся группировка российских спутников будет отремонтирована с помощью подобных аппаратов", – заключил он (цитируется по ТАСС).

Выбор читателей