США заставят Россию снизить цену на газ

Вашингтон позволит запустить "Северный поток - 2", если импорт американского СПГ в Европу увеличится

Америка не против увеличения поставок российского газа в ЕС, но выступает за усиление конкуренции на этом рынке. Об этом заявил помощник министра энергетики США Френк Феннон.

Сейчас, по его словам, в Европе сложилась нездоровая ситуация, когда Россия, пользуясь территориальной близостью к ЕС, стала крупнейшим поставщиком газа на континенте, не пускает туда никого другого и продолжает укреплять свои позиции с помощью строительства новых газопроводов. "Северный поток – 2" оказался настолько угрожающим европейской безопасности, что США даже ввели санкции против него, ведь сами европейцы не признают опасной зависимости от РФ.

Зато теперь для потребителей Европы открываются потрясающие перспективы: Америка планирует удвоить экспорт своего СПГ (сейчас их доля на рынке ЕС – 3,4%), и РФ будет вынуждена снизить цены на свои поставки.

"Это прекрасно, если страны продолжат закупать российский газ, но должна быть конкурентная модель... Россия видит, что американские цены невероятно низкие, и боится конкуренции – России придется конкурировать.... Мы уже видели во многих странах, как "Газпром" снижал тарифы", – заявил Феннон в интервью CNBC.

Ранее Польша начала антимонопольное расследование, обвинив европейских соинвесторов проекта "Северный поток – 2" в том, что они лишили возможности конкурентов "Газпрома" выйти на рынок в ЕС.

Выбор читателей