Погода приготовила новый сюрприз москвичам

В Центральной России заметно похолодает

В ночь на 6 февраля температура воздуха в Москве может опуститься до -17 °C, в Подмосковье до -19 °C, сообщил Гидрометцентр России.

Синоптики добавили, что ночь на вторник может стать самой морозной в столице с начала зимы. Предыдущий температурный рекорд этой зимы -12,7 °C метеорологи зафиксировали 1 февраля.

В минувшие выходные, 3 и 4 февраля, в городе прошел снегопад, ставший самым мощным за всю историю метеонаблюдений. За двое суток выпало 45 мм осадков, что равно 125% февральской нормы (36 миллиметров).

К утру 5 февраля высота снежного покрова в Москве достигла 55 сантиметров.

Сильнейший арктический циклон "Балканец" обрушился на 13 регионов Центральной России, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу МЧС. В выходные в этих областях выпала месячная норма осадков. Убирать снег в столице помогают военные, школьникам разрешили не ходить в школы.

Тем временем в Московской области коммунальщики вывезли с региональных дорог больше 6,7 тыс. кубометров снега. И они продолжают работать в усиленном режиме: в воскресенье в регионе выпало около 60% месячной нормы осадков, сообщает "Подмосковье сегодня" со ссылкой на областной минтранс. Тысяча машин расчищает региональные дороги, 1,5 тыс. - муниципальные и 350 - федеральные.

МЧС вместе с ГИБДД организовало дежурство 250 оперативных групп. На трассах развернуты 33 подвижных и более 1,7 тыс. стационарных пунктов обогрева и питания. Работают около 115 тысяч человек и более 43 тыс. единиц техники.

Холодная погода в Москве продержится до четверга, 8 февраля. Ночью будет -14 ... -17°C, днем -6 ... -12°C. В пятницу немного потеплеет, ночная температура воздуха будет -13...-8 °C, дневная -9...-4 °C. Синоптики прогнозируют, что с 6 по11 февраля в столице будет идти небольшой снег. К выходным потеплеет - в воскресенье, 11 февраля, в Москве вновь будет около 0°C.

Выбор читателей