Петров и Боширов слили всю сеть ГРУ

Беглый российский журналист "обнаружил" 100-летних детей разведчиков в московском общежитии

Генштаб Минобороны РФ в 2011 г. издал распоряжение засекретить детей сотрудников Главного разведывательного управления, которые проживали в ведомственном общежитии на улице Маршала Бирюзова. Об этом говорится в очередном "разоблачительном" расследовании уехавшего из страны журналиста Сергея Канева.

Автор с издевкой утверждает, что российские разведчики "палят" сами себя, а публичным достоянием эти якобы непрофессиональные действия гэрэушников стали после "провала" агентов Боширова и Петрова в операции "Солсберийский собор".

По данным Канева, в вышеупомянутом общежитии жил Анатолий Чепига, которого исследователи из The Insider* и Bellingcat "идентифицировали" как одного из подозреваемых в причастности к отравлению экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля в Солсбери, а именно Руслана Боширова.

Так вот, журналист уверяет, что детям сотрудников разведки в графе "дата рождения" добавили по 100 лет к реальному возрасту. На тот момент в здании проживало 56 детей.

Как сообщил источника Канева в военном ведомстве, конспирация вскрылась, когда Пенсионный фонд РФ в очередной раз начал сверять списки московских пенсионеров и внезапно выявил неучтенных столетних жителей, компактно проживающих в двух домах (кроме дома на Маршала Бирюзова и на 3-м Волоколамском проезде, дом 4). Сотрудники ПФР заподозрили мошенническую схему и хотели обратиться в полицию, однако Минобороны вовремя вмешалось в ситуацию, говорится в материале журналиста.

Он радостно пишет, что эта информация давно в публичном доступе и любой желающий может с ней ознакомиться, изучив адресную базу данных. При этом Канев упускает два факта. Первый – сотрудники ПФР, в отличие от него, гласности историю с детьми российских разведчиков не предавали. Второй – а с чего он взял, собственно, что это правда, а не такой же фейк, слитый спецслужбами журналистам.

В конце сентября такую версию предположила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Она заявила: сообщения о том, что Боширов якобы на самом деле полковник ГРУ Анатолий Чепига, являются вбросом. По ее мнению, сейчас Лондон продолжает кампанию по отвлечению внимания от того, что случилось в Солсбери.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Выбор читателей