Россиян пугают ядерным могильником на Курилах

Ажиотаж вокруг возможного строительства центра по утилизации радиоактивных отходов связали с российско-японскими переговорами

Жителям Приморского края кто-то специально вбрасывает фальшивую информацию о якобы планах построить ядерный могильник на Курильских островах для захоронения иностранных отходов. Об этом заявил замдиректора ИБРАЭ РАН (Институт проблем безопасного развития атомной энергетики Российской академии наук) по научной работе и координации перспективных разработок Рафаэль Арутюнян.

"Мягко говоря, это ложный слух, абсолютная ерунда, которую в связи с переговорами по мирному договору с Японией в очередной раз надо кому-то обсудить", – сказал он в комментарии газете "Взгляд".

Эксперт напомнил, что в России на законодательном уровне запрещен ввоз радиоактивных отходов из-за границы. Он отметил, что в РФ действует госпрограмма (рассчитана до 2035 г.), где прописаны все пункты распределения радиоактивных отходов.

"Они строятся, и, естественно, в Сахалинской области нет никаких точек размещения", – подчеркнул Арутюнян.

По его мнению, слухи о планах возвести могильник в Приморье регулярно возникают после катастрофы на японской АЭС "Фукусима-1". Авария, напомним, произошла 11 марта 2011-го в результате сильнейшего в истории Страны восходящего солнца землетрясения и последовавшего за ним мощнейшего цунами. Так вот, ведутся разговоры о том, якобы РФ "готова забирать радиоактивные отходы с Фукусимы".

"Но все это полная ерунда. Таких планов нет, хотя Россия действительно участвует в оказании технологической помощи японцам по работам на Фукусиме", – продолжил эксперт.

Он полагает, что основой появления таких слухов является лишь "некомпетентность и неинформированность".

Поскольку сейчас очень активно на всех уровнях обсуждают переговоры между Токио и Москвой о принадлежности части Курил, вновь возникла тема возможного создания в регионе ядерного могильника. Еще более пищу для слухов среди жителей Дальнего Востока по данному вопросу дала появившаяся буквально в последний день ушедшего года в ТАСС информация о том, что правительство России одобрило проведение между госкорпорацией "Росатом" и российско-японским Комитетом по сотрудничеству в целях содействия в области ликвидации ядерного оружия "переговоров о заключении исполнительного соглашения о сотрудничестве по строительству Регионального центра кондиционирования и долговременного хранения радиоактивных отходов в Приморском крае".

Арутюнян сообщил, что создание данного центра "связанно с размещенной там известной аварийной подводной лодкой, с развитием там хранилища, но это чисто внутрироссийские вопросы, в которых Япония участвовала финансово". И его возведение не имеет никакого отношения к радиоактивным отходам из Страны восходящего солнца.

В Приморском крае функционирует одно предприятие по трансмутации (пережигание) наиболее опасных радионуклидов – "Дальневосточный центр по обращению с радиоактивными отходами" ("ДальРАО") с двумя промышленными площадками в бухте Разбойник и бухте Сысоева. Они занимаются утилизацией, в том числе, реакторов с атомных подлодок, а также гражданских судов.

Выбор читателей