Крым исчезнет с лица земли

Более 75 тысяч жителей полуострова станут беженцами

На Украине продолжают пророчить Крыму различные катастрофы. После заявлений о разрушении моста через Керченский пролив выдвинули новое предположение. По мнению эколога из Незалежной, полуостров уйдет под воду из-за изменений климата.

Глобальное потепление значительно ухудшает климат, особенно заметно это стало за последний год, заявила координатор по вопросам климатической политики Центра экологических инициатив "Экодия" Евгения Засядько. По ее словам, из-за повышения температуры целые участки суши могут уйти под воду, в том числе и российский полуостров. Так как его омывают Черное и Азовское моря,проблема становится особенно актуальной.

При повышении температуры всего на три градуса уровень моря поднимается на один метр. Такое, на первый взгляд, небольшое изменение приведет к затоплению более 1 млн га земель – в этом случае около 75 тысяч человек станут климатическими беженцами, рассказала Засядько в студии Obozrevatel.tv.

Температура на планете к 2100 г. может повыситься на пять – шесть градусов, отметила эколог. И подчеркнула, что с климатическими изменениями поможет бороться запрет пластиковых пакетов и более бережное отношение к окружающей среде в целом.

Ранее у побережья Крыма произошло экологическое бедствие – в районе Феодосии разлилась нефть.

Выбор читателей