Неожиданный поворот: группу Дятлова убили из-за приказа лесоруба

Один из туристов напугал рабочих

Появилась новая причина гибели группы Дятлова. Вероятно, турситов убили бандиты. Такую версию выдвинул известный уральский конспиролог Валентин Дегтерев.

Уфолог выяснил, что 25 января 1959 г. туристы оказались в поселке лесорубов, которые тепло их встретили. Лыжники провели там два дня, после чего Игорь Дятлов договорился с начальником рабочих Георгием Ряжневым, что тот даст сопровождающего с лошадью и сенями. Мужчина должен был отвести студентов в заброшенный поселок Северный. Однако все пошло не по плану, когда один из лесорубов узнал Семена Золотарева, который якобы был агентом советских спецслужб. Молодой человек помог раскрыть многих агентов-нелегалов и диверсантов, которых могли отправить в Ивдель отбывать наказание. Один из "пострадавших" от деятельности Золотарева и узнал его, пишет эксперт.

Начальнику лесорубов донесли об этом, и он испугался. Ряжнев занимался нелегальным бизнесом, уверяет конспиролог, поэтому изменил свои планы. Мужчина приказал бывшим уголовникам и местным жителям, которые были вовлечены в его преступный промысел, устранить группу Дятлова. К тому же студенты якобы забрали керн с образцом горной породы.

В результате, бандиты заставили лыжников выбежать из палатки, погнались за ними и убили. Радиацию на одежде туристов уфолог объяснил легко – она появилась из-за некоего Александра Колеватов, который работал на комбинате в Челябинской области. На этом предприятии незадолго до трагедии с дятловцами произошла радиационная авария.  

Выбор читателей