Собянин рассказал о самых интересных стартапах победителей конкурса "Лидеры цифровой трансформации"

Собянин рассказал о самых интересных стартапах победителей конкурса "Лидеры цифровой трансформации"
Фото: Киселев Сергей/ АГН Москва
Прием новых заявок на участие продлится до 21 мая

Москва не даром имеет славу столицы инноваций. Здесь активно помогают новаторам апробировать современные технологии и внедрять их в повседневную жизнь. Способствует этому и конкурс "Лидеры цифровой трансформации" – благодаря ему в Москве уже реализовано свыше 70 уникальных стартапов, которые решают реальные городские и коммерческие задачи. О некоторых из них рассказал Сергей Собянин.

По словам мэра, свои стартапы запустили уже больше половины победителей конкурса "Лидеры цифровой трансформации – 2022". В частности, разработчики Future Of MedTech подписали соглашение с Центром диагностики и телемедицины Департамента здравоохранения Москвы о тестировании собственной веб-платформы по автоматической обработке и разметке снимков КТ и МРТ. На этот проект они получили в рамках конкурса грант на 2 млн рублей.

"IDEV создала сервис по расчету рыночной стоимости недвижимости в столице с использованием ИИ. В конце июля завершится его тестирование в Аналитическом центре Москвы",

– сообщил Сергей Собянин в своем телеграм-канале, отметив, что на компенсацию затрат на испытания команде выделили грант на сумму почти 700 тыс. рублей.

В этом году на конкурс зарегистрировалось уже более 4 тысяч разработчиков. Но регистрация еще идет – она продлится до 21 мая 2023 года. Подать заявку могут ИТ-специалисты старше 18 лет независимо от места проживания – главное, чтобы их технологии пошли на пользу Москве.

Кстати, призовой фонд в этом году увеличен вдвое: с 20 до 40 миллионов рублей. Организаторы конкурса рассчитывают, что всего будет 60 лауреатов. За первое место полагается миллион рублей, за второе – 600 тысяч рублей, "бронзовые" призеры получат по 400 тысяч рублей. 

Ранее сообщалось, что технологические конкурсы Москвы помогли бизнесу привлечь более 1,5 млрд венчурных инвестиций.

Источник: Телеграм-канал С.Собянина ✓ Надежный источник

Выбор читателей