Киев в панике от дела Януковича

Экс-президент Украины рассказал, почему его адвокатов вывели из зала суда

Киевские власти сами загнали себя в угол и теперь не знают, как выбраться. Их действия больше не продуманы, а носят панический характер. Так прокомментировал экс-президент Украины Виктор Янукович отстранение нанятых им адвокатов от судебного процесса по делу о Майдане-2014.

"В Печерском суде г. Киева с применением силы не допустили моих защитников к судебному процессу, заменили их на "прокурорского" адвоката, которому хватило за 40 минут исследовать 110 томов дела и более 100 часов видеоматериалов, чтобы дать возможность "ручному" судье вынести решение о начале досудебного расследования в отношении меня", – написал Янукович в открытом обращении к соотечественникам.

Такие действия бывший глава Незалежной назвал преступными. Он отметил, что о давлении на суд со стороны власти давно известно, однако то, что происходит сейчас, – это уже "агония".

"Это паническая реакция нынешней власти на то, что с каждым днем в Украине и мире узнают все больше фактов причастности ее представителей к самым тяжким преступлениям. Уже в Европе и мире открыто говорят о причастности "нынешних руководителей" к массовым расстрелам людей на Майдане в 2014 году. Называются конкретные имена – Парубий, Пашинский, Луценко. Будут названы и еще", – предрекает Янукович.  

"Все это заставляет их идти по пути беззакония в жажде как можно быстрее бездоказательно обвинить меня в несуществующих преступлениях и попытаться отвести от себя подозрения", – говорится в обращении, опубликованном на странице пресс-секретаря Януковича Виктора Кирасира в Facebook.

Накануне, 7 февраля, Печерский районный суд заявил отвод частным защитникам  Януковича по делу о событиях на Майдане в 2014 году. "Я сегодня явился в суд как адвокат Януковича, предоставил соответствующие документы, суд отвел меня от дела, вопреки всем законам, а полиция силой вывела из зала суда. Второго адвоката Ольгу Просянюк, которая также по договору должна была представлять интересы экс-президента, полиция также незаконно вывела из помещения", – рассказал ТАСС юрист Александр Горошинский.

После этого судья удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры Украины о проведении заочного расследования в отношении Януковича. Генпрокурор Юрий Луценко уже высказал удовлетворение решением Печерского суда: "С первого дня на посту я чувствовал своей главной задачей ответить на вопрос, кто виноват в смертях Небесной Сотни. За эти 1,5 года много было сделано. 280 исполнителей преступных приказов относительно насилия против майдановцев – в судах. Но общество справедливо спрашивает: кто организатор расстрелов мирных демонстрантов", – приводит "Интерфакс" слова Луценко.

Напомним, что другой киевский районный суд – Оболонский – сейчас также заочно рассматривает дело об обвинении Януковича в госизмене.

Выбор читателей