Украина припомнила России сбитый "Боинг"

Киев вновь свалил ответственность за катастрофу на Москву

РФ следует подвергнуть жесткому наказанию за то, что ее военные сбили малайзийский "Боинг" в небе над Донбассом в 2014 году. С таким предложением выступил президент Украины Петр Порошенко, опубликовавший в своем Facebook пост в честь четвертой годовщины трагедии.

"Четвертая годовщина трагедии MH17. Склоняем головы в скорби и молимся с семьями 298 трагически погибших. Совместная следственная группа, в которую входят представители Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины, установила, что самолет был сбит российским зенитно-ракетным комплексом "Бук", который принадлежал российской армии и был доставлен из России. Именно Россия должна понести ответственность за этот теракт", – говорится в публикации.

Киев обязуется помогать дальнейшему расследованию авиакатастрофы и сделает все от него зависящее, чтобы наказать виновных. "Верю в установление истины и достижение справедливости. Все причастные к этому теракту должны быть привлечены к ответственности и понести наказание", – заключил украинский президент.

Почин своего босса поддержал и министр иностранных дел Незалежной Павел Климкин. "Уже прошло 4 года, как от российской ракеты погибли 298 невинных людей рейса Малайзийских авиалиний. Ради них и их близких должны всем миром довести дело до конца и добиться правосудия над виновными в трагедии MH17. Помним", – написал чиновник в Twitter.

Позже он добавил в Facebook, что международное сообщество во главе с Нидерландами и Австралией "пошагово докопается до правды" и в результате "вина России как страны-террориста будет доказана, а непосредственные исполнители предстанут перед судом".

Однако в самой Австралии пока не торопятся делать скоропалительных выводов по поводу виновных в трагедии. "Мы надеемся, что в ходе переговоров с Россией мы сможем начать диалог об обстоятельствах, приведших к трагической гибели невинных людей", – заявила министр иностранных дел Австралии Джули Бишоп.

В России по-прежнему не верят в то, что расследование происшествия проводится объективно и беспристрастно. "В настоящий момент нас совершенно не устраивает то, как было проведено расследование, и складывается впечатление, что так называемая "русская вина" была решена с самого начала, и иллюзий относительно результатов расследования у нас нет", – заявил исполняющий обязанности представителя России при ООН Дмитрий Полянский.

На то же указывают и эксперты. Данные, предоставленные российской стороной, следователи проигнорировали. Как и то, что все российские "Буки" пронумерованы и все их перемещения строго задокументированы.

"Все это выглядит как минимум глупо. Потому что если есть свидетели, а их не привлекают к расследованию, значит, у расследования есть другие интересы, и они, конечно, политические. И мы это видели: в расчет была взята единственная версия, а основной формой доказательств являются фотографии из соцсетей. Но чем больше будут давить и превращать в политику эту историю, тем больше будет здравых голосов и требований провести объективное расследование", – приводит РИА "Новости" слова политолога Леонида Крутакова.

Самолет "Боинг" авиакомпании "Малайзийские авиалинии", выполнявший рейс МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит в небе над Донецкой областью 17 июля 2014 года. На его борту находились 298 человек. Все они погибли.

В мае 2018 г. Международная совместная следственная группа по расследованию крушения авиалайнера установила, что самолет был сбит из ракетной установки "Бук", попавшей из РФ на неподконтрольную Киеву территорию Донбасса. Правительства Нидерландов и Австралии возложили ответственность за катастрофу на Россию. В Москве выводы зарубежных следователей не признают.

Выбор читателей