"Северный поток - 2" освободят от санкций

США не осмелятся вводить ограничения против энергетического проекта

Газопровод "Северный поток – 2" не пострадает от американских санкций. В Вашингтоне понимают, что ограничительные меры в отношении этого стратегического проекта окончательно испортят отношения между США и Евросоюзом. Поэтому любые заявления и законопроекты на этот счет – не более чем политический блеф.

Накануне американские законодатели повели очередное наступление на газопровод. Сенатор от штата Вайоминг Джон Барассо внес в Конгресс законопроект, предполагающий введение санкций в отношении "Северного потока – 2" и компаний, которые принимают участие в его строительстве.

"Закон "О сотрудничестве в области энергетической безопасности с союзниками в Европе" повышает энергетическую безопасность членов НАТО, предоставляя этим странам стабильные и надежные американские энергоресурсы", – говорится в пояснении, опубликованном на сайте Барассо. Позже он уточнил в Twitter, что цель его законопроекта – "помочь союзникам по НАТО избежать политического принуждения со стороны России".

В России такой инициативой уже давно никого не испугаешь. Ее следует воспринимать как деталь политического ландшафта: конгрессмены опять пытаются побольнее ущипнуть главу государства в отместку за то, что он не демонизирует Россию.

"Еще год назад был принят закон, который предусматривает возможность введения санкций против российских экспортных трубопроводных проектов. Правда, он оставляет данное решение за президентом США. Отличие новой инициативы в том, что санкции будут вводиться автоматически по закону, который примет конгресс. Это возможно как дополнительная игра на внутренней арене по давлению на Дональда Трампа и ограничения его влияния на внешнюю политику", – приводит RT мнение заместителя директора Фонда национальной энергетической безопасности Алексея Гривача.

Введение санкций против "Северного потока – 2" неизбежно ухудшит отношения с Европой. Пускаться на такой отчаянный шаг конгрессмены не решатся, особенно учитывая, что Дональд Трамп сделал все возможное, чтобы превратить европейцев из друзей едва ли не во врагов. За этого критикуют те же конгрессмены.

"Санкции будут направлены не только против проекта, но в первую очередь против европейских компаний. И это создаст сильную напряженность в отношении США и Европы. Поэтому Вашингтон не будет прибегать к этому инструменту. Они давят словесно, но до введения санкций не дойдет. Европейцы будут еще активнее поддерживать проект", – отметил эксперт.

Ранее госсекретарь США Майк Помпео открыто заявлял о том, что перед его ведомством стоит задача не допустить поставок газа в Европу через российско-немецкий трубопровод "Северный поток – 2". Глава Белого дома также критиковал этот проект, обвиняя Германию в том, что она платит России миллиарды долларов, но отказывается повышать расходы на оборону. Правда, после встречи с президентом РФ в столице Финляндии он несколько смягчил риторику, заявив, что участие в "Северном потоке – 2" – это дело Берлина, а Вашингтон в это вмешиваться не будет.

"Северный поток – 2" протянется из РФ в Германию по дну Балтийского моря. По нему ежегодно на европейский рынок будет поставляться 55 млрд куб. м газа. Стоимость проекта составляет €9,5 миллиардов. Ожидается, что газопровод будет сдан в эксплуатацию в 2019 году.

Выбор читателей