Вашингтон потребовал вернуть Киеву суда

Законодатели США сильно переживают по поводу арестованных кораблей

Американские конгрессмены осудили действия российских пограничников в ходе инцидента в Керченском проливе. Они потребовали от Москвы немедленно вернуть Киеву арестованные корабли и освободить моряков. Соответствующую резолюцию накануне приняла Палата представителей.

В документе "обстрел, таран и захват украинских судов и экипажей" со стороны кораблей погранслужбы ФСБ России осуждаются как "нарушение обязательных международных норм и соглашений", передает РИА "Новости".

Конгрессмены "призывают Российскую Федерацию немедленно вернуть украинские суда и их экипажи на Украину… прекратить нарушение суверенитета Украины и ее усилий по недопущению транзита украинских судов через Керченский пролив, как это предусмотрено международными нормами и соглашениями", отмечается в резолюции.

Вашингтон также в очередной раз выразил поддержку правящему в Киеве режиму. США подтвердили приверженность "оказанию народу Украины политической, экономической помощи и помощи в области безопасности, чтобы он мог обеспечить свою независимость, демократию и процветание".

Поскольку, с точки зрения американской политической элиты, процветанию Незалежной мешает не глупость украинских чиновников, а "враждебные действия России", члены Конгресса потребовали от президента США, союзников и партнеров "привлечь Российскую Федерацию к ответственности за продолжающуюся агрессию против Украины".

Принятием резолюции дело, видимо, не ограничится. В понедельник, 10 декабря, помощник госсекретаря США по энергоресурсам Фрэнсис Фэннон заявил на брифинге в Вашингтоне, что на рассмотрении Конгресса в настоящий момент находится около 10 законопроектов, направленных против энергетического сектора России. Их возможное принятие Госдеп связывает с обострением обстановки вокруг Керченского пролива.

"Мы ожидаем, что Конгресс примет решение по этому вопросу, и давление на российский энергетический сектор в результате будет только возрастать", – приводит слова Фэннона Deutsche Welle.

Инцидент в Керченском проливе произошел 25 ноября. Корабли погранслужбы ФСБ России обстреляли, задержали и увели в порт Керчи два бронекатера и буксир ВМС Украины. По словам российской стороны, украинские моряки нарушили государственную границу и следовали без предупреждения и разрешения в Азовское море. Эти действия Москва расценила как провокацию. В Киеве утверждают, что уведомляли российскую сторону и расценивают действия пограничников как агрессию. В итоге Украина ввела военное положение на пограничных с Россией территориях и потребовала от стран Запада ужесточить санкции против РФ.

Выбор читателей