Провокатором в Керченском проливе оказалась Россия

Европарламент раскрыл хитрый замысел Москвы

Россия хочет получить исключительные права на Азовское море, поэтому и пошла на захват украинских военных кораблей в Керченском проливе. Так в Европарламенте интерпретировали инцидент между российскими пограничниками и нарушившими границу РФ судами ВМС Незалежной.

"Этот случай может представлять собой попытку лишить Украину суверенных прав в Азовском море с целью превратить его в российское "внутреннее озеро", сделать из него исключительную военную зону и взять под контроль экономику южно-восточной Украины", – приводит RT текст предложенной резолюции Европарламента.

Несмотря на то что это украинская сторона нарушила порядок прохода через Керченский пролив, действовавший на протяжении 20 лет, "агрессором" выставляют Россию. В резолюции ЕП говорится о необходимости усилить санкции в отношении РФ, причем европарламентарии призывают сделать это не только страны ЕС, но и США.

"Соединенным Штатам и ЕС следует внимательно изучить кремлевские провокации в Азовском море и обдумать адекватные ответные меры. Возможно, запретить российским кораблям, выходящим из портов Азовского моря, заходить в порты Европы и США, пока Москва препятствует там украинскому судоходству", – считают авторы документа.

При этом действия Киева в ЕП называют "благоразумными".

"Верховной раде во время принятия закона о введении военного положения удалось с похвальным благоразумием соблюсти идеальный баланс между укреплением оборонительных возможностей, соблюдением демократических принципов, обеспечением верховенства закона и разделением конституционных полномочий", – отмечается в резолюции.

Подобная оценка европарламентариями действий украинских властей не удивляет, сказал гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин. "Судя по всему, такие заявления были сделаны пламенными сторонниками агрессивной политики... В Европейском парламенте есть группа парламентариев, которая приветствует все, что ни сделала бы Украина против России", – указал эксперт. 

Накануне в Брюсселе заседал Совет ЕС, на который был приглашен глава МИД Украины Павел Климкин. В повестке дня была реакция Евросоюза на конфликт между РФ и Украиной 25 ноября. К единому мнению министры 28 стран не пришли, но, по словам Климкина, некоторые поддержали его предложение "ввести креативные санкции" против Москвы. В чем они заключаются, глава украинской дипломатии раскрывать не стал.

Выбор читателей