В Минске раскрыли детали сделки по нефти и газу

Соседняя страна ждет поблажек от России

Заявление Белоруссии о покупке российской нефти по общемировым ценам немного приукрашено. На самом же деле черное золото обойдется ей чуть ниже. Хотя на переговорах в Сочи эмоциональный глава государства Александр Лукашенко выступал против эксклюзивных условий. 

В этом году Минск рассчитывает, что Москва будет поставлять ему нефть на 17% ниже, заявил вице-премьер соседней республики Дмитрий Крутой. Таким образом, ее цена составит 83 – 85% от мировой. Правда, есть один нюанс. В названную цифру не входит экспортная пошлина.  

"А если мы пошлину уберем и возьмем чистую цену между компаниями, то она, по сути, мировая. А российские компании говорят: вы нам еще премии заплатите...  Добавляя премию, россияне хотят эту цену увеличить", – пояснил политик, передает БЕЛТА. 

Он также отметил, что налоговый маневр в России доведет цену на нефть для Белоруссии до 100% от мировой, и выразил надежду, что заявки на мартовский транзит через республику поступят от компаний из РФ в конце этой недели. 

Ранее Крутой высказался относительно договоренностей президентов по российскому газу. По его словам, условия поставок голубого топлива останутся прежними или улучшатся. 

"На переговорах с "Газпромом", конечно, мы будем добиваться небольшой корректировки в нашу пользу, но, как базовый вариант, цена 127 долларов ( за 1 тыс. куб. м – прим. ред.) на самом деле зафиксирована уже на уровне президентов", – подчеркнул Крутой.  

Напомним, ранее эксперт оправдал провал Лукашенко в переговорах с Путиным. 

Выбор читателей