Поляков послали за газом в Африку

Двойные стандарты Варшавы вызывают сильное раздражение в Москве

Сенатор Алексей Пушков остался крайне недоволен высказываниями президента Польши Анджея Дуды, который ранее заявил, что он не против получать голубое топливо из России, но по сниженной цене, как для Германии. Даже несмотря на такое громкое высказывание, поляки просят помощи у США, чтобы помешать строительству "Северного потока - 2".

Как раз на такую двойственность и намекнул Алексей Пушков. "Польша доиграется до того, что Россия совсем перестанет продавать ей газ. Пусть везут его хоть из Африки", - написал он в Twitter.

При этом ранее сенатор уже говорил о "странности" в поведении правительства Польши. По его мнению, Дуде нужно сделать выбор, а не применять "двойные стандарты", и только в таком случае можно рассчитывать на лучшее отношение.

В ходе сессии Всемирного экономического форума в Давосе президент Польши Анджей Дуда пожаловался, что его страна платит больше за российский газ, чем Германия, добавив, что Варшава хочет иметь такие же условия покупки российского газа, как у Берлина, напоминает РИА ФАН.

Несмотря на язвительные колкости, поляки продолжают покупать газ у "Газпрома". Контракт заканчивается в 2022 г., и Варшава пообещала по истечении договора сразу же прекратить закупки. Только в этом случае непонятно, как Польша планирует экономить на голубом топливе, покупая его у Соединенных Штатов. Весьма вероятно, что цены не будут отличаться и, скорее, наоборот, значительно повысятся, но это уже головная боль Анджея Дуды.

Премьер-министр Матеуш Моравецкий и бывший глава МИД Польши Витольд Ващиковский призывают европейские страны отказаться от российского газа, но пока таких смельчаков не нашлось, и развязка с проектом "Северный поток - 2" еще впереди.

Выбор читателей