Способное достроить "Северный поток - 2" судно ушло в Африку

Российский трубоукладчик изменил курс, взятый неделю назад

Судно "Академик Черский" отклонилось от прежнего маршрута и направилось в ЮАР. Соответствующая информация появилась на онлайн-сервисах по отслеживанию движения кораблей Marine Traffic и Myshiptracking. По этим данным, прибытие судна в Кейптаун ожидается 27 марта.

"Академик Черский" – единственный российский трубоукладчик, способный достроить газопровод "Северный поток – 2" в Балтийском море. Он вышел из дальневосточного порта Находка, где был задействован в проекте "Газпрома", 10 февраля и направился в Сингапур. Но за прошедшие полтора месяца маршрут движения судна несколько раз кардинально менялся. На прошлой неделе "Академик Черский" неожиданно развернулся и направился вместо Египта в Мозамбик. Как полагают эксперты, такое плутание связано с тем, что страховые компании не хотят связываться с проектом, за участие в котором их могут наказать США, поэтому "Газпром" вынужден тянуть время.

Ранее из-за угрозы санкций от своих обязательств по прокладке труб "Северного потока – 2" отказалась швейцарская компания Allseas, пишет "Вечерняя Москва".

Планируется, что газопровод будет готов в первом квартале 2021 года. Иностранные партнеры профинансировали проект в полном объеме.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей