Авария "Союза" пошла на пользу России

Роскосмос получает заверения в вынужденном партнерстве от американских коллег

Сотрудничество США и России в космической отрасли будет стабильно развиваться, несмотря на проблемы. Об этом заявил глава Американского национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) Джим Брайденстайн.

"Недавно я провел в Москве пресс-конференцию по поводу неудачного запуска "Союза" и нашего сотрудничества с Россией в космической сфере. Несмотря на наши политические разногласия, наши отношения с Россией в космосе будут оставаться прочными", – написал Брайденстайн в Twitter.

По его словам, у него нет сомнений в том, что американские астронавты еще полетят на "Союзах" на орбиту. По его словам, "вместе можно сделать больше, чем в одиночку". Поэтому впереди у Роскосмоса и NASA большие совместные проекты, в частности, в 2026 г. планируется запуск совместной миссии на Венеру.

Российским коллегам слышать слова поддержки от американских коллег очень важно. Особенно сейчас, когда с космической техникой происходит череда неприятностей. Сначала обнаружены дыры в обшивке корабля "Союз", потом отказала ракета-носитель. И если история первая вызывает множество домыслов и фантастических предположений вплоть до саботажа одного из присутствующих на МКС членов экипажа, то со второй все понятнее и печальнее.

По предварительным данным, взрыв второй ступени ракеты произошел из-за неотделения от нее части первой ступени. То есть крепление было либо изначально некачественное, либо повреждено при транспортировке или диверсантами. Это предстоит уточнить следователям.

Сейчас все обломки доставлены в самарский ракетно-космический центр "Прогресс". Специальная комиссия их изучит и сделает выводы об аварии. Все данные, кстати, будут переданы и американской стороне.

Пока же все пилотируемые запуски в космос в РФ отменены. Это значит, что и американцы будут сидеть на Земле и ждать. У них нет выхода. Своих кораблей для доставки астронавтов на МКС NASA, вопреки ожиданиям, пока не имеет. Вот и делает заверения в прочном партнерстве.

Выбор читателей