От Порошенко потребовали ответа в Брюсселе

Лидер Незалежной вынужден оправдываться

Президент Украины Петр Порошенко передал главе Европейского совета Дональду Туску список лиц и кораблей России, причастных к конфликту в Керченском проливе. Об этом сообщили в президентской администрации.

Накануне Порошенко улетел в Брюссель, чтобы лично "проинформировать Дональда Туска о последствиях акта открытой агрессии России в Керченском проливе и существующих угрозах для региональной безопасности". Как рассказали в Киеве после встречи, лидер Незалежной указал на "необходимость предоставления мощного адекватного ответа со стороны ЕС на акт агрессии России против Украины 25 ноября" и призвал к "противодействию стратегии "ползучей оккупации" Кремлем Азовского моря".

Но сначала Порошенко пришлось выкручиваться. Перед переговорами с Туском европейские журналисты попросили президента Украины пояснить, о какой начавшейся войне с Россией он заявил на днях в эфире американского канала Fox News.

"(Имел в виду) что это явный акт агрессии России против независимой и суверенной Украины. И реакция всего мира абсолютно ясная, что Россия находится в полной изоляции", – начал юлить Порошенко. Но понял, что запутался, и быстро свернул общение с прессой: на все дальнейшие вопросы отвечать не стал, а развернулся и ушел вместе с Туском в закрытую от журналистов зону, передает "Царьград".

Ранее в Брюссель на заседание Совета ЕС ездил глава МИД Украины Павел Климкин. Он настаивал на введении против Москвы новых санкций в связи с инцидентом в Керченском проливе 25 ноября. Однако соответствующее решение не было принято. 

Выбор читателей