Опять обман: Зеленский переписал "формулу Штайнмайера"

Опубликованный документ не соответствует словам президента

Разоружение армии ополченцев Донбасса не является условием для предоставления региону особого статуса. Это стало понятно из "формулы Штайнмайера", полный текст которой появился в Сети в среду, 2 октября.

Накануне представители трехсторонней контактной группы в Минске подписали документ, предложенный ранее экс-главой МИД ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером, о шагах по урегулированию в Донбассе. В частности, там говорится, что на Украине будет принят специальный закон о проведении выборов на неподконтрольной Киеву территории страны. Наблюдателями станут представители ОБСЕ и БДИПЧ.

В день проведения выборов закон об особом статусе Донбасса вступит в силу на временной основе, пишет "Страна" со ссылкой на документ. Постоянное действие закона будет объявлено после того, как наблюдатели представят доклад о ходе выборов: были ли они свободными, демократическими и т.д.

Однако никакого упоминания о том, что на территории самопровозглашенных ДНР и ЛНР к этому времени не должно остаться военных или что контроль за внешними границами должен быть полностью у Киева – о чем заявлял накануне президент Владимир Зеленский, – в тексте нет. Соответственно, возникает вопрос: глава Незалежной не собирается следовать "формуле" или пытался таким образом утихомирить радикалов? А может, он просто не читал сам документ?

Выбор читателей