Россия разбила верхушку террористов

Главарь запрещенной в РФ террористической группировки "Джебхат ан-Нусра" лишился руки

В Минобороны России сообщили, что лидер террористов Абу Мухаммед аль-Джуляни попал под обстрел ВКС в Сирии и получил многочисленные осколочные ранения, которые оказались настолько тяжелыми, что террористу пришлось распрощаться с рукой. Сейчас он находится в критическом состоянии.

Информация о состоянии аль-Джуляни поступила от нескольких независимых источников, сообщил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков. Также сообщается, что в результате авиаудара "Джебхат ан-Нусра" потеряла дюжину полевых командиров.

"Вместе с многочисленной охраной - около 50 человек, также уничтожены 12 полевых командиров "Джебхат-ан-Нусры", - цитирует Конашенкова "Интерфакс".

Среди убитых есть один из наиболее близких помощников лидера группировки, начальник службы безопасности Ахмад аль-Гизаи. Кроме того, ранения среднего и тяжелого характера получили более 10 боевиков.

Конашенков также рассказал, что "верхушку" группировки удалось обнаружить во время антитеррористической спецоперации против боевиков, напавших на пост российской военной полиции около зоны деэскалации Идлиб 18 сентября. Накануне разведка назвала место и время совещания руководства "Джебхат-ан-Нусры", и после совещания командования было решено нанести авиаудар силами Су-34 и Су-35.

Как отмечает РИА "Новости", последние попытки группировок "Джебхат ан-Нусра" и "Исламское государство*" (обе запрещены в РФ) перейти в контрнаступление на западе и востоке Сирии потерпели неудачу. В общей сложности они потеряли более 2,3 тысячи боевиков.

Телеканал RT опубликовал видео авиаудара по командованию "Джебхат ан-Нусры" в Сирии.


* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей