Кто снабжает СБУ сведениями о российских добровольцах

Не очень понятно, откуда украинские спецслужбы узнают о работе ЧВК "Вагнер"

Наблюдая за успешным продвижением сирийской армии и российских добровольцев на позиции террористов, украинские власти, вероятно, решили найти новые способы для обвинения России в военном вмешательстве. Так, Служба безопасности Украины (СБУ) начала расследование деятельности ЧВК "Вагнер", которая, по мнению киевских источников, участвовала в военной операции в Донбассе. СБУ подозревает российских добровольцев даже в причастности к уничтожению перевозившего украинских десантников самолета Ил-76 в районе луганского аэропорта в 2014 г., а также в штурме Дебальцево. 

Все началось с заявления главы Службы безопасности Украины Василия Грицака. По его словам, ведомство собрало "большую доказательную базу" по добровольцам (известны имена бойцов, их паспортные данные, место жительства). Впервые, по его словам, их деятельность на Украине была зафиксирована 29 мая 2014 года. Грицак отмечает, что работниками СБУ установлены 1 тысяча 587 человек - членов ЧВК "Вагнер". Их общий количественный состав - около 5 тысяч человек. Он считает, что "вагнеровцы", воевавшие на Донбассе, теперь воюют в Сирии против "Исламского государства*" (террористическая организация, запрещена на территории РФ).

Тем не менее эксперты считают, что узнать о нахождении добровольцев в Сирии и в Донбассе СБУ своими силами просто не могла, иначе это произошло бы еще три года назад. Поэтому непонятно, откуда у СБУ внезапно появились сведения о российских добровольцах.

Несмотря на то что власти Украины в настоящий момент старательно пытаются выставить сражающихся с ИГ* бойцов ЧВК некими "террористами", сам Киев уже неоднократно был замечен в сотрудничестве с запрещенной в РФ группировкой. В лагерях исламистов находили флаги Незалежной, Украина передавала радикалам оружие и боевую технику. Видимо, ради одной цели - чтобы бороться с Россией.

Возможным источником информации о добровольцах для СБУ мог бы стать журналист "Фонтанки" Денис Коротков. Сотрудник "Фонтанки" известен своими статьями о павших бойцах ЧВК "Вагнер", в которых он на всеобщее обозрение выставил личные данные о добровольцах и их семьях (адреса проживания, ФИО, анкеты и так далее). 

Позже данные материалы о ЧВК "Вагнер" вместе с личным номером журналиста обнаружились у ликвидированных исламистов под Дейр-эз-Зором. Об этом сообщил Telegram-канал Directorat 4, который резонно предположил связи Короткова с представителями радикальных группировок.

Сам журналист избегает ответов на вопросы о связях с боевиками, однако наличие у исламистов его номера телефона наводит на мысли об обратном. 

Можно предположить, что если с Коротков так легко разглашает личные данные добровольцев в Сети и имеет свою базу данных анкет на бойцов, о чем неоднократно он заявлял в собственных статьях, то ему ничего не мешает предоставить данную информацию и для украинской СБУ. Киев давно ищет повод начать свое расследование деятельности частной военной компании, а Коротков мог бы предоставить им отличный повод.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей