Россия будет воевать дешево и сердито

Качество возьмет верх над количеством

К 2035 г. российская армия совсем не будет напоминать советского колосса, потрясающего ядерным оружием, которого привыкли видеть на Западе. Как пишет The National Interest, ссылаясь на мнения ведущих американских экспертов, через 15-20 лет Россия перестанет зависеть от ядерных боеголовок и сделает акцент на высокоточном оружии большой дальности.

Су-35С. Фото: mil.ru 

По мнению эксперта Центра военно-морского анализа Майкла Кофмана, пока российская армия демонстрирует вооружения, которые были разработаны еще в 80-х годах прошлого века и даже раньше. Это и крылатая ракета "Калибр", и истребитель Су-35С, и боевая машина поддержки танков "Терминатор". Но в будущем российская армия перейдет на принципиально новые образцы военной техники уже другого поколения.

Боевая машина поддержки танков "Терминатор". Фото: mil.ru 

На смену комплексам противоракетной обороны С-400 придут С-500, а место стратегического бомбардировщика Ту-160М займет ПАК ДА. Пока разработку этого самолета отложили, но к 2035 г., по мнению Кофмана, его без спешки доведут до ума.

Корабли ВМФ РФ усилят гиперзвуковые "Цирконы". У России уже есть опыт разработки подобных ракет - достаточно вспомнить тактическую Х-15 класса "воздух-земля". Официально она еще находится на вооружении, но по факту ее гарантийный срок хранения истек. По современным меркам X-15 точной назвать трудно. При максимальной дальности 280 км коэффициент возможного отклонения мог превысить километр. Но так как ракету оснащали в том числе термоядерной боевой частью, советское командование эти "погрешности" не очень волновали. Однако теперь, в эру высокоточного оружия, гиперзвуковые ракеты станут совершенно другими - намного точнее.

ПАК ДА. Фото: кадр с YouTube 

Россия разрабатывает стратегию нанесения дальних точных ударов по потенциальному агрессору без применения ядерного оружия. Такой же концепции все больше придерживаются и США. Конечно, ни одна и стран не собирается убирать со счетов "Ярсы" и "Минутмэны". Однако в случае возникновения конфликта стороны попытаются разрешить его без ядерных ракет. Все понимают, что это приведет к катастрофе планетарного масштаба. Кроме того, все менее вероятным кажется прямое столкновение России и США. Более реальным видится продолжение гибридных войн, когда страны используют повстанцев и, по сути, воюют в третьих странах.

Minuteman III. Фото: GLOBAL LOOK press 

Другим важным пунктом в военной доктрине России станет использование робототехники. В отличие от США, русские предпочитают не использовать тяжелые беспилотники, соразмерные по стоимости с самолетами, такие как MQ-9 Reaper. А концентрируются на машинах для сухопутных войск, которые уже проходят обкатку вместе с танками и БМП.

Что же касается БПЛА, то российские военные преимущественно используют недорогие, но эффективные дроны, в том числе одноразовые. Большинство из них испытаны в Сирии в реальных боях.

БПЛА "Орлан-10". Фото: mil.ru 

Недавно Минобороны заказало в КБ имени Симонова и тяжелый реактивный дрон. К 2035 г. Россия наверняка будет иметь на вооружении и большие беспилотники, как и США.

Москва сильно преуспела и будет только развивать свой успех в радиоэлектронной борьбе, когда с помощью помех и волн выводится из строя техника противника. Будь то боеголовки ракет, авиационные бортовые приборы или боевая система корабля. На Западе уверяют, что Москва не жалеет денег на развитие средств РЭБ и уже сейчас не уступает в этом виде вооружений США.

"Красуха-4". Фото: Донат Сорокин/ТАСС 

Западные военные аналитики уверены: если Россия продолжит рациональное перевооружение армии, то выйдет на принципиально новый уровень, которого не могла достигнуть при Советском Союзе. Несмотря на то что Минобороны РФ не располагает такими деньгами, как Пентагон, русским благодаря опыту и военной смекалке удается находить оптимальные решения, когда на первый план выходит не количество, а качество. Это касается и личного состава, и военной техники.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей