В Дании нашли гитлеровскую подлодку

На ней мог находиться фюрер и его окружение

Недалеко от берегов Дании нашли легендарную немецкую подлодку U-3523, на которой якобы в 1945-м Гитлер пытался сбежать вместе с сокровищами в Южную Америку.

Как пишет The Daily Star, лодку нашли в десяти морских милях от Скагена. Она находится на глубине 123 м, а внутри "похоронено" 58 членов экипажа.

Находка опровергла предыдущую версию, согласно которой 6 мая 1945 г. субмарину по пути в Норвегию потопил британский бомбардировщик B-24. Однако ее обломки обнаружить так и не удалось, в результате чего родилась легенда, что на самом деле U-3523 не затонула, а благополучно достигла берегов Южной Америки и Гитлеру удалось спастись. Масла в огонь подливали данные американских разведчиков, которые ссылались на неких очевидцев, видевших фюрера в Колумбии и Аргентине уже после войны.

U-3523 была одной из самых современных немецких подлодок тех лет – типа XXI. Всего их построили 118, однако на войне побывали только две. А до наших дней "дожила" только одна – она хранится в немецком музее судоходства в Бремерхафене.

Находился ли Гитлер на U-3523, теперь можно будет выяснить, только подняв лодку на поверхность. Но это будет сделать непросто – 123 м очень большая глубина для такой операции.

Выбор читателей