Китайцы позаимствовали у русских "Пересвет"

Пекин примет на вооружение боевые лазеры

Засекреченные лазерные комплексы, которые пытаются рассмотреть в России со спутников, уже есть у Китая. Пекин создал свою версию российского "Пересвета" и планирует разместить боевые лазеры в Тибетском автономном округе, а также на спорных островах Спратли в Южно-Китайском море.

Как пишет Global Times, новые лазерные мобильные установки LW-30 предназначены для перехвата летающих аппаратов и даже способны нейтрализовать самонаводящиеся ракеты и бомбы. Подробные технические характеристики комплекса держатся в тайне.

Однако, по данным китайского эксперта Сун Чжунпина, лазер можно задействовать против небольших аппаратов с эффективной площадью рассеяния до 1 кв. м, летящих со скоростью менее 200 км/ч на высоте до одного километра.

Такие характеристики соответствуют квадрокоптерам, разведывательным беспилотникам, а также небольшим ударным и многофункциональным БПЛА вроде российского "Корсара". Будет ли комплекс эффективен против ракет, мини-бомб, сказать трудно, так как зачастую эти боеприпасы летят значительно быстрее 200 км/час.

Судя по фото, которое публикует GT, китайский лазер не такой мощный, как российский "Пересвет". Отечественная система размещается на длинном тягаче с "КамАЗом", в то время как LW-30 поместилась на относительно небольшом шестиколесном "грузовичке". Сам лазер также выглядит не таким мощным, как на "Пересвете", который, судя по всему, может работать по целям, летящим на большей высоте.

LW-30 однозначно будет бессилен против стратегического американского беспилотника RQ-4, однако может сбить небольшие тактические дроны, которые США теоретически могут отправить шпионить за военными объектами на Спратли.

Выбор читателей