Американский летчик решил утопить свой F-35C

На испытаниях пилота заставили взлетать с помощью почти обесточенной катапульты

Американский летчик опубликовал в "Инстаграм" видео, на котором странно срабатывает электромагнитная катапульта на авианосце. F-35,C вместо того чтобы пойти вверх, скрылся за палубой, но в последний момент летчик "вытянул" машину, и она пошла ввысь.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Mark Shular (@rcaf_pilot)


Как утверждает летчик, видео снято во время испытаний в экстремальном режиме, когда катапульту практически обесточили. Тесты проводились с той целью, чтобы выяснить, сможет ли работать катапульта при повреждении авианосца во время шторма или боевых действий.

Опытным путем, держа руку на ручке катапультирования, пилот выяснял возможности новинки, а также предел собственной смелости. В это время на воде дежурила спасательная команда, готовая в любой момент подобрать летчика, но вот о том, удалось бы спасти дорогой истребитель в случае аварии, история умалчивает.

Взлет с авианосца и посадка на него до сих пор остается одной из самых экстремальных вещей, которые делают военные летчики. На "Ютуб" можно посмотреть, как с "Адмирала Кузнецова" падает Су-33 при посадке, или аварию A-6E при взлете.

Выбор читателей