Тысячи отдыхающих пропали без вести

В Краснодарском крае объявлен траур по жертвам стихии. К настоящему моменту обнаружены тела 37 погибших. Вероятнее всего, число жертв наводнения значительно увеличится

В Краснодарском крае объявлен траур по жертвам стихии. К настоящему моменту обнаружены тела 44 погибших. Среди них - 25 женщин и два двухлетних ребенка. Однако с ходом поисковой операции число жертв наводнения значительно увеличится.

Тысячи людей считаются пропавшими без вести. Вероятнее всего, многих из них уже нет в живых. Неизвестна судьба туристов, отдыхающих в палаточных городках, разбросанных по всему побережью. В районе Широкой Балки в море смыло целые кемпинги и палаточные лагеря. Проливные дожди в этом районе совпали с уникальным природным явлением - гигантским водяным смерчем. Его ширина была более 200 м, высота около 3 километров. За полторы минуты смерч дошел до берега, где на 40 турбазах отдыхали 18 тыс. человек. Спасаясь от дождя, туристы залезали в машины, однако вода прибывала так быстро, что через некоторое время легковушки с людьми унесло в море. Сколько сейчас на дне затопленных машин, никто не знает.

В Новоросийске, тем временем, установилась относительно спокойная и безветренная погода. Полностью восстановлено водоснабжение, по временной схеме практически во все районы подается электроэнергия. Удалось наладить движение по железной дороге. Правда, поезда ходят лишь по одному пути со скоростью 25 км/час. Люди со всей страны пытаются дозвониться по единственному телефону справочной железнодорожного вокзала, но он всегда занят, как и телефоны "горячих" линий. Когда прибывает какой поезд, отправится ли он вообще и что с отъезжающими, узнать невозможно.

По предварительным оценкам, материальный ущерб от стихии составил около 1 млрд рублей. В частности, из-за наводнения огромные убытки несут телекоммуникационные компании. Повреждены магистральные кабели, аналоговые системы передачи, связывающие с внешним миром Новороссийск, Геленджик и Анапу. При этом, как сообщает "КоммерсантЪ", сбоев в работе мобильной связи на Черноморском побережье России не было.


Фото AP © 2002 Associated Press

Выбор читателей