Мыши помогут людям в борьбе с раком

Ученые выявили разновидность мышей, которые устойчивы к раковой опухоли. Их имунные свойства передаются по наследству. Изучение этих мышей поможет борьбе с раком у людей

Ученые одного из американских университетов в ходе лабораторных исследований обнаружили, что один из видов мышей устойчив к раку. Иммунная система этих зверьков так устроена, что она атакует раковые клетки, полностью их уничтожая. Если для других разновидностей мышей опухоль смертельна, то "ракоустойчивые" избавляются от нее буквально за несколько дней. Такие наблюдения были сделаны после того, как одной мыши-самцу было привито раковое заболевание. Не убив таким образом зверька, ученые сделали повторные инъекции, но результат был аналогичным.

Более того, от этой мыши появилось на свет 700 детенышей, которые переняли у отца устойчивость к раку. Таким образом, был сделан вывод, что этот иммунитет передается генетически. К некоторым мышатам раковые клетки не прививались вообще, а некоторые успешно с ними боролись. Ученые проследили механизм сопротивления мышиного организма раковой опухоли. Оказалось, что патологические клетки подвергались массированной атаке со стороны белых кровяных телец и в результате этого уничтожались.

Пока ученые не могут практически применить свое открытие. Однако оно позволит выяснить, чем же конкретно организм "антираковых" мышей отличается от организма обычных. Развитие этих исследований поможет сделать еще один шаг в борьбе с раком у людей. Ранее ученые не могли понять, почему некоторые люди, входящие в группу риска, например курильщики, далеко не всегда заболевают раком.

Результаты исследования "ракоустойчивых" мышей приводятся в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Выбор читателей