Москва тонет в пиве

Сегодня в Москве стартуют сразу два события, так или иначе связанных с несметным количеством пива. Это пятый Большой Московский Фестиваль Пива, и рок-фестиваль "Крылья"




В Москве сегодня будет много пива. Очень много пива. Сразу два, как сейчас правильно модно говорить "хэппенинга" так или иначе подразумевают принятие неограниченного количества этого хмельного напитка. Один из них, что в Лужниках, связан с пивом непосредственно, поскольку и есть "Фестиваль Пива". Другой – в Тушино, где за отсутствием хэдлайнера, ничем другим, кроме как заливать себя солодом фанатам отечественного рока не остается. Но обо все по порядку.

Пятый Большой Московский Фестиваль Пива, который продлится до 13 июля, разворачивается сегодня на Воробьевых горах. Его участниками станут более 30 предприятий пивоваренной промышленности, как отечественных, так и представители заводов Германии, Дании, Чехии, Украины.

На протяжении всех дней праздника организаторы обещают нескучные состязания по "пивному сумо", "тяжелой атлетике", "пивному ориентированию", "армрестлингу" среди любительских команд, команд производителей пива и закусок, а также команд СМИ. Те, кто будет еще стоять на ногах, смогут поучаствовать в соревнованиях по футболу, пляжному волейболу, боулингу.

Кстати, о заплетающихся ногах. По словам руководителя Департамента потребительского рынка и услуг правительства Москвы Владимира Малышкова, на фестивале не будет представлено пиво с повышенным содержанием алкоголя. Кроме того, организаторы обещают за куски на любой вкус – от сухариков до снетков. Тем же, кто все-таки "переусердствует", по словам Малышкова, помогут добраться домой.

Продолжает нашу пивную тему фестиваль "Крылья", который, как уже было сказано, остался без "гвоздя". В прошлом году, "Крылья", можно сказать, достигли своего пика – привезли Игги Попа, который показал нашим панкам, как надо "отрываться". Была удачная конъюнктура, когда одновременно и бюджета хватило, и договориться удалось – получился предсказанный и организованный успех.

На этот раз "Земфира", которую прочили в "гвоздь программы" (за неимением лучшего, надо полагать) в конце июня официально отказалась участвовать в любых летних концертах, поскольку не успела набрать новый состав своей вечно распускаемой группы. Остаются старые добрые, неизменные, и поднадоевшие "Машина времени", "Моральный кодекс", "Ночные снайперы", Сергей Галанин и "Серьга", "Сплин", "Чиж & Cо" и другие. Молодежь будет представлять бард-регги "Пятница", матерщинник-эмигрант Захар Май, Светлана Калибаба. Скромной сенсацией фестиваля обещает быть Алексей Паперный и группа "Т.А.М.".

Рок в Тушино уже начался. И кроме пива главной темой здесь становится обеспечение правопорядка. Этим занимаются 200 бойцов ОМОН, 200 сотрудников вневедомственной охраны, 300 кинологов с собаками, 600 сотрудников отдельной дивизии особого назначения. По данным ГУВД, рок-фестиваль посетит порядка 50 тыс. человек.

В обеспечении безопасности музыкантов и зрителей будут задействованы "все оперативные службы города, в том числе уголовный розыск, управление по борьбе с организованной преступностью, управление по делам несовершеннолетних". При ГУВД создан оперативный штаб, который возглавил начальник управления охраны общественного порядка Алексей Лаушкин.

Выбор читателей