Попытка путча на Филиппинах

В столице Филиппин продолжается бунт военнослужащих, захвативших главный коммерческий комплекс города. Бунтовщики отвергли ультиматум президента Глории Макапагал Арройо, но заложников выпускают




В столице Филиппин Маниле продолжается бунт военнослужащих, захвативших главный коммерческий комплекс города. Бунтовщики отвергли ультиматум президента Глории Макапагал Арройо, которая пообещала начать штурм в 17:00 (13:00 мск), если они сами не сдадутся.

В ответ на это мятежники заявили о готовности привести в действие взрывчатку, которая заложена на автостоянке гостиничного комплекса Oakwood с магазинами, жилыми кварталами и офисами зарубежных компаний. Хотя признаются, что "установили взрывчатые вещества в целях самообороны".

Власти уже стянули к зданию военную технику и отряды спецназа. Закрыто движение транспорта по центральным магистралям города. Под особую охрану взят президентский дворец. Продолжаются переговоры с бунтовщиками.

На данный момент часть из них решила не играть в столь опасные игры, и сдалась правительству. Таковых оказалось 15 человек. Всего, предполагается, в комплексе забаррикадировалось около сотни солдат, вооруженных автоматическими винтовками и взрывчаткой.

Мятежники заявляют, что не собираются никому причинять вреда или устраивать путч. Только выразить свое отношение правительству. В подтверждение "благих" намерений Yтром они отпустили несколько заложников, среди которых посол Австралии на Филиппинах Рут Пирс. Кроме того, выпущены 4 австралийцев и 2 американца.

Чего же хотят филиппинские военные? Как обычно...Отставки правительства, начиная с президента Арройо. Они обвиняют власти в коррумпированности и тайной организации терактов, целью которых, по мнению мятежников, есть введение военного положения и планы президента остаться у власти после намеченных на май следующего года выборов.

Судя по всему Арройо чувствовала, что пахнет порохом, поскольку накануне приказала арестовать до 70 младших офицеров и дезертиров на фоне слухов о готовящемся государственном перевороте. После этого вооруженные люди в камуфляже с красными нарукавными повязками решили не мешкая захватить гостиничный комплекс. Президент обвинила бунтовщиков в попытке государственного переворота и приказала их арестовать.

Военные мятежники обнародовали свое заявление и выразили готовность умереть, если их требование не будет выполнено. Между тем, командующий вооруженными силами Филиппин выразил свою полную поддержку президенту.

Такую же поддержку выразили США и Австралия. Они первыми обеспокоились попыткой путча и предупредили мятежников о "тяжелых негативных последствиях" для двусторонних отношений в случае удачной попытки переворота.

Следим за развитием событий.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей