Пхеньян не хочет иметь дела с ООН

В заявлении информагенства КНДР говорится, что Пхеньян будет рассматривать вмешательство ООН в "ядерный вопрос" как "преступление, направленное на то, чтобы воспрепятствовать мирным усилиям КНДР"




Официальное северокорейское информационное агентство KCNA распространило сегодня заявление, в котором говорится, что любая попытка США привлечь к участию в рассмотрении вопроса о ядерной программе Совет Безопасности ООН может провалить переговоры и привести к войне.

Пхеньян будет рассматривать вмешательство ООН как "преступление, направленное на то, чтобы воспрепятствовать мирным усилиям КНДР". В заявлении отмечается, что для того, чтобы намеченные переговоры состоялись, Вашингтон должен отказаться от "враждебной" политики по отношению к Северной Корее.

КНДР в течение долгого времени настаивала на двусторонних переговорах с США, однако на днях согласилась на ведение диалога в шестистороннем формате с участием России, Южной Кореи, Японии и Китая.

31 июля в Нью-Йорке прошла встреча представителей КНДР и США по "ядерному вопросу". "В очередном корейско-американском контакте наша страна выдвинула новое предложение - без проведения трехсторонних переговоров прямо открыть шестисторонние переговоры, в рамках которых пройдут переговоры между КНДР и США", - говорится в сообщении представителя МИД КНДР.

Накануне, в поддержку идеи проведения шестисторонних переговоров по ядерной программе Пхеньяна выступил генеральный секретарь ООН Кофи Аннан.

В распространенном в штаб-квартире международного сообщества заявлении он выразил надежду на то, что подобное широкое представительство позволит продвинуться вперед в разрешении проблемы мирного урегулирования на Корейском полуострове. По словам Аннана, предложенный формат переговоров дает возможность их участникам обсудить как "двусторонние, так и многосторонние вопросы".

Российская сторона также выразила удовлетворение этим конструктивным решением Пхеньяна.

Выбор читателей