Таксисты - башковитые парни

Американские исследователи обнаружили, что длительное вождение автомобиля определенным образом влияет на мозг человека. В основном - положительным




Американские ученые открыли, что длительное сидение за баранкой стимулирует работы определенных нервных клеток, находящихся в тех зонах мозга, которые связаны с обучением и памятью. В статье, опубликованной в журнале Nature, ученые пишут, что их теория отвечает на извечный вопрос, как таксисты умудряются запоминать даже самые маленькие и редко используемые дороги, чтобы добраться из одной точки города в другую.

Доктор Майкл Кахана и его коллеги из университета Брэндис наблюдали за поведением 7 участников эксперимента, игравших в специальную компьютерную игру. "Таксисты" ездили по виртуальному городу в поисках пассажиров и доставляли их ко всевозможным магазинам. Исследователи в это время замеряли уровень активности ключевых нейронов в мозге игроков.

В результате обнаружилось, что на поиски определенного места в городе реагируют нервные клетки, находящиеся в гиппокампе, в котором "складываются" ассоциации с обучением и запоминанием. Такие же результаты ранее дали эксперименты, проведенные на крысах.

"Клетки фронтальной и височной долях реагируют на навигационную направленность субъекта, соединяя место, цель и видение", - заявляют авторы статьи. С ними согласны и другие ученые, проводившие похожие эксперименты. Они в свое время также приходили к выводу, что регулярное вождение автомобиля определенным образом влияет на мозг человека.

Так, 3 года назад исследователи из лондонского Института неврологии показали, что объем мозга таксиста увеличивается и приспосабливается к необходимости держать в голове карту города и помнить всяческие мелкие детали. У таксистов гораздо больший гиппокамп, чем у среднего человека. И растет прямо пропорционально количеству времени, проведенному на работе.

Доктор Элеанор Магир, которая тогда возглавляла эксперимент, высоко отзывается о недавних выводах своих американских коллег. "Это очень интересный документ; их выводы, похоже, совершенно соотносятся с тем, что мы выяснили ранее, а именно с тем, что гиппокамп очень активно используется в навигации, причем используется всеми - от крысы до человека, - рассказала она. - Насколько мне известно, это первый эксперимент на человеке, проведенный с целью выяснить реакцию отдельных нейронов гиппокампа и других зон мозга на решение навигационных задач".

Читайте также

Выбор читателей