ООН запретила трогать Арафата

Резолюция 10-й чрезвычайной сессии Генеральной Ассамблеи ООН призвала Израиль "воздержатся от любых актов депортации избранного председателя палестинской администрации"




И все-таки жить Ясиру Арафату в Палестине! И никуда его не вышлешь, потому как Ассамблея против, хоть ее решения и не носят обязательного характера, а всего лишь выражают точку зрения международного сообщества. Накануне 10 Генеральная Ассамблея ООН потребовала от Израиля отказаться от планов депортации палестинского лидера. И большинство согласилось – 133 представителя высказались "за", 4 – "против", 15 воздержались.

Против новой резолюции голосовали понятно кто – США и Израиль (а с ними еще Микронезия и Маршалловы острова). Однако в Генеральной Ассамблее Штаты не обладают такими правами, как в Совете Безопасности. Например – налагать вето на резолюцию, что они сделали в минувший вторник. Вашингтон посчитал, что в документе как-то мало, мол, осуждаются радикальные группировки Палестины.

Лига арабских государств (ЛАГ) – инициатор голосования – решила не отступать, и, продолжая настаивать на прекращении угроз в отношении г-на Арафата, потребовала созвать уже чрезвычайную сессию Генассамблеи. А вот тут уж США не могли накладывать никаких вето, и им оставалось только в подавленном меньшинстве вновь кричать, что, мол, Арафат не может справиться с палестинским терроризмом.

Ясир же, в свою очередь, считает, что по-прежнему обладает достаточным влиянием, чтобы способствовать установлению мира на Ближнем Востоке. Об этом он заявлял в своем пятничном интервью, и попутно оспаривал утверждения Америки о том, что не принимает достаточно усилий, чтобы покончить с террором палестинцев против израильского населения.

Что же касается самой резолюции, то ее проект по тексту был близок к той, что отклонили США, но ЕС предложил внести некоторые поправки. Так, в одной из них осуждаются палестинские смертники, в другой- практикуемые Израилем "внесудебные расправы" и их эскалация. В общем – обе стороны хороши. Такие действия "нарушают международное право и международное гуманитарное право", ставят под угрозу усилия по возобновлению мирного процесса", а посему "должны быть прекращены". Вот только Арафата не троньте.

Эту резолюцию Палестинское руководство восприняло с удовлетворением, и назвало ее "пощечиной" Израилю. Однако Израильские представители заявляют, что не придают ей большого значения.

Выбор читателей