Красную площадь закрыли на две недели

С сегодняшнего дня и до 13 мая ограничивается доступ граждан на Красную площадь и в мавзолей. Все эти меры приняты для проведения нормальной подготовки к параду в честь Дня Победы


Фото: fly-nig



Ко Дню Победы Красная площадь немного помолодеет. Как сообщают в мэрии, в настоящее время специалисты завершили замену брусчатки на самой площади. Обновление камня "небольшими заплатками" производится ежегодно, но к Параду Победы решено переложить гораздо большую территорию - около 4 тыс. из 32 тыс. кв. м главной площади страны.

К сожалению, в связи с ремонтными работами и мероприятиями по монтажу декораций и инженерного оборудования для телетрансляции праздничных мероприятий доступ граждан на Красную площадь и в открывшийся после профилактики мавзолей ограничен. Как сообщает начальник Центра по связям с общественностью Федеральной службы охраны Сергей Девятов, подобные меры введены для безопасности экскурсантов, во избежание несчастных случаев, которые могут возникнуть во время монтажа оборудования. "Мы изменили график допуска москвичей и гостей столицы на территорию Красной площади, включая мавзолей и некрополь у Кремлевской стены", - сказал Девятов, отметив, что ограничения снимут после того, как все конструкции и инженерные сооружения будут демонтированы.

Уже сейчас площадь преображается, новая брусчатка уложена у мавзолея, Исторического музея, на Васильевском спуске и подходах к нему. Ударными темпами коммунальные службы исправили просевшие и выступившие над поверхностью площади десятикилограммовые булыжники, вручную очистили все камни от грязи, а также заменили старый песок под брусчаткой.

В настоящее время на Красной площади, перед мавзолеем, уже установлена трибуна, откуда парад смогут наблюдать ветераны и другие почетные гости. У здания ГУМа монтируется сцена общей площадью в 112 кв. м, на которой развернется главное театрализованное представление в честь юбилея Победы над фашистами.

Скорее всего, проход на Красную площадь будут открывать и закрывать в зависимости от нужд технических служб. Поэтому точного графика ограничения доступа на территорию никто назвать не может. Прежний режим допуска к стенам Кремля будет восстановлен не раньше 13 мая.

Выбор читателей