Москве вкатят овердозу прекрасного

В разгар каникул и отпусков столицу сотрясает очередной фестиваль современного искусства, приуроченный к Х Московскому международному форуму художественных инициатив. Программа мероприятия весьма насыщена и разнообразна


Художники: Владимир Дубосарский и Александр Виноградов



В разгар каникул и отпусков столицу сотрясает очередной фестиваль современного искусства, приуроченный к Х Московскому международному форуму художественных инициатив. Несмотря на внушительное название, форум вовсю старается отмежеваться от статуса засушенно-бюрократического мероприятия. Организаторы специально подчеркивают: "Х Московский международный форум художественных инициатив'2005 не хочет быть юбилейным. Это – рабочая и коммуникационная площадка, где впервые показывают свои работы молодые художники из разных регионов, где известные художники выставляют свои работы рядом с профессионалами из других областей культуры и науки – философами, социологами, филологами, менеджерами, умеющими выразить свои идеи в визуальных образах".

Участники форума отбирались по вполне демократическому принципу – подать заявку мог любой желающий. В этом году тема "МЫ/WE" собрала более 130 заявок-проектов, но строгие кураторы, под предводительством Георгия Никича отобрали только 48 самых достойных. Среди участников форума оказались крупнейшие представители современного арт-рынка: Наталья Абалакова, Андрей Великанов, Александр Петлюра, Наталья Турнова, Ольга и Александр Флоренские, Георгий Острецов, программа ESCAPE и многие другие. В юбилейной экспозиции, открывшейся в залах "Нового Манежа", участвуют и пионеры форума: Владимир Дубосарский и Александр Виноградов ("Elvis&Beatles"), Николай Овчинников (перформанс "Москва"), Дмитрий Цветков (объект "Шапка Мономаха").

Программа мероприятия весьма насыщена и разнообразна. Центральную выставку в "Новом Манеже" поддержат галерея "АРТСтрелка-projects" с экспозицией "Мир Петлюры" и ПROЕКТ_FAБRИКА с двумя проектами, посвященными российскому участию в Венецианской биеннале. Это, прежде всего, видео-инсталляция "Прогулки по Венеции", созданная на основе материалов, предоставленных съемочной группой НТВ. Кадры из фильмов расскажут об открытии Российского павильона и проектах группы "Escape" и "ПровМыза", представлявших нашу страну на Венецианской биеннале, о Французском павильоне и инсталляции Аннет Мессажер, получившей "Золотого льва" за лучший национальный павильон, о проектах Розы Мартинес в Арсенале и Марии де Коралл в Итальянском павильоне. Также на выставке будут представлены интервью с художниками, кураторами и простыми зрителями, делящимися впечатлениями о работах современных авторов.

Второй проект FAБRИКИ представляет фотовыставку известных теле- и радиоведущих Алексея Эйбоженко и Константина Цивилева, которые впервые посетили Венецианскую биеннале и ежедневно освещали ее события на радиостанции "Серебряный дождь". В отличие от своих коллег, знаменитые "Лежебоки" (так называется авторская программа Эйбоженко и Цивилева) предпочли запечатлеть не официальные мероприятия, а отдаленный остров Бурано с живописными цветными домиками, раскинувшимися на берегу лагуны.

Крупнейшие московские галереи и выставочные площадки также подготовили специальные проекты, приуроченные к Форуму. На территории АРТСтрелки откроются выставка Константина Звездочетова "Женщина и ад" и инсталляция Владимира Головкова; галерея "Клуба коллекционеров" покажет работы участников 51-й Венецианской биеннале; в "ХL" состоится выставка из архивов Мамышева-Монро, галерея Лизы Плавинской предоставит свои залы под проект Сергея Шутова и т.д.

Кроме того, в рамках Московского международного форума художественных инициатив пройдут всевозможные акции, перформансы и воркшопы, а также состоятся неизбежные в таких случаях дискуссии, ученые диспуты и "круглые столы".

Выбор читателей