Яндыковские калмыки выселяют чеченцев

В селе Яндыки Лиманского района Астраханской области, где произошли массовые беспорядки, состоялся сход местных жителей, на котором было решено, что чеченцев, проживающих в деревне, надо выселить


Фото "Вести"



Вчера в селе Яндыки Лиманского района Астраханской области, где произошли массовые беспорядки, состоялся сход местных жителей. Они решили, что чеченцев, проживающих в селе, надо выселить.

Сход организовали по просьбе главы правительства Астраханской области Константина Маркелова. Всего на нем присутствовало около пятисот человек, в основном - русские и калмыки. Чеченцев представляли только женщины. Участники собрания обвиняли в произошедшем также власти и милицию, хотя на все Яндыки вместе с соседним селом Промысловка - всего один участковый.

На сходе выступил не только глава области, но и областной прокурор Евгений Волколупов, сообщивший, что начальника Лиманского райотдела милиции Василия Горохова уволили, так как он не принял никаких мер к нормализации обстановки в селе. Прокурор также пообещал пересмотреть решение суда по делу о вандализме, ставшим одной из причин столкновений. Тогда чеченцам, привлекавшихся по делу, суд определил условные сроки.

По результатам схода была создана инициативная группа, состоящая из десяти человек. Члены группы на переговорах с губернатором Александром Жилкиным собираются настаивать на выселении чеченцев. По их мнению, решение схода местных жителей выше закона, запрещающего насильственное выселение. В свою очередь, чеченцы не собираются уходить из села и заявляют, что драку начала местная мафия. Кроме того, житель Яндыков Николай Болдырев, убитый в драке 16 августа, похороны которого и вылились в массовые беспорядки, скончался не от побоев, как сообщалось ранее, а от огнестрельного ранения.

В МВД Калмыкии, в свою очередь, отмечают, что не располагают данными о том, кто участвовал в массовых беспорядках. Замгенпрокурора России Николай Шепель взял расследование ситуации под свой контроль, а полномочный представитель президента Дмитрий Козак заявил, что сейчас обстановка в селе не вызывает никаких опасений.

Напомним, 18 августа в Яндыках, где проживает свыше 200 чеченцев, произошли массовые беспорядки. К селу, которое стало эпицентром происходящего, были стянуты силы районной милиции, отряды ОМОНа, СОБРа и даже внутренние войска. Возбуждены уголовные дела по статьям УК РФ "убийство", "хулиганство", "массовые беспорядки".

По данным прокуратуры Астраханской области в селе Яндыки - 3,5 тыс. жителей, из них 270 совершеннолетних чеченцев и 250 калмыков.

Выбор читателей