Валентин Гафт: "Смотрю на юбилей с печальным оптимизмом"

Сегодня народному артисту России Валентину Гафту исполняется 70 лет. Снявшись более чем в 80 фильмах и проработав 36 лет в театре, великий актер по-прежнему продолжает радовать зрителей своим талантом




Один из самых любимых актеров российского кино Валентин Гафт отмечает юбилей. Сегодня ему исполняется 70 лет. По его собственным словам, на круглую дату он смотрит с "печальным оптимизмом" и относится к ней без всякой серьезности.

За этот срок замечательный актер сыграл 84 роли в кино и 36 лет посвятил театру "Современник", где он играет с 1969 года. До этого выпускник Школы-студии МХАТ пробовал свои силы в нескольких московских труппах: в Театре сатиры, Театре на Малой Бронной, "Ленкоме" и в Театре имени Моссовета, где и состоялся его сценический дебют. А родился Валентин Иосифович 2 сентября 1935 г. в Москве. В школьные годы он занимался в драматическом кружке, а потом поступил в Школу-студию МХАТ, где учился на курсе В.Топоркова вместе со многими будущими звездами кино и театра. Его однокашниками были Олег Табаков, Евгений Урбанский, Майя Менглет. С 1957 г. актер работал в разных московских театрах. В кино Валентин Гафт дебютировал еще на третьем курсе, сыграв эпизодическую роль в фильме Михаила Ромма "Убийство на улице Данте", вышедшем на экраны страны в июне 1956 года.

Свой день рождения Гафт собирается отметить скромно, без официальных торжеств, в кругу друзей на подмосковной даче. Актер даже не претендует на то, чтобы его жена Ольга Остроумова и другие коллеги были особо внимательны к нему сегодня. По его словам, "неловко слушать очень много хороших слов с перебором, не дай бог поверить во все это".

Интересно, что хорошим словам о себе народный артист никогда не верил. Все режиссеры, с которыми он сотрудничал, замечали, что Гафт почти всегда недоволен тем, как он играет, даже если роль получается звездной. И с годами он не превратился в самоуверенного мэтра. По-прежнему сомневается в своих способностях - говорит, что "лучше сомневаться и думать не так хорошо о себе, чем задыхаться от собственной славы".

Этой осенью, после долгого перерыва, выйдут сразу три фильма с участием Гафта, в том числе "Мастер и Маргарита" Владимира Бортко. Что касается кинематографа, то сниматься Гафт начал еще студентом. В его багаже более 80 ролей в таких популярных лентах, как "Гараж", "Небеса обетованные", "Анкор, еще Анкор!", "Старые клячи", "По главной улице с оркестром".

По-прежнему много ролей у Гафта в "Современнике" - от городничего в "Ревизоре" до Хигенса в "Пигмалионе". Но театральное искусство актер находит слишком недолговечным. "Вечером сыграл спектакль, а утром уже редко кто докажет, что это было хорошо. Это как цветы, которые вечером прекрасны, а утром они осыпались", - отвечает Гафт.

Друзья отмечают, что создавать запоминающиеся образы Гафт умеет не только своей игрой, но и словом. Его дружеские эпиграммы на коллег для многих стали несмываемой печатью: "Везде играет одинаково актриса Лия Ахеджакова". Но самое главное, по словам Гафта, - ежедневная гимнастика души. Результаты этой тренировки видят все, кто близко знает актера. В театре Гафта теперь называют "совестью коллектива". Отметился великий актер и несколькими книгами. В их числе "Стих и эпиграмма", "Стихотворения, воспоминания, эпиграммы", "Тени на воде".

Коллектив "Yтра" присоединяется к поздравлениям и желает Валентину Иосифовичу здоровья и долгих лет жизни!

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей