Раскрыта тайна смерти Наполеона

В Шотландии найден уникальный документ, который проливает свет на причины смерти одной из самых загадочных и выдающихся фигур в мировой истории – императора Франции Наполеона Бонапарта




Британские исследователи выступили с заявлением, в котором раскрывают тайну смерти императора Франции. По их словам, в одном шотландском доме была обнаружена рукопись, написанная доктором, который лично осматривал тело Наполеона в день его смерти 5 мая 1821 года. Документ, найденный в личных вещах медика, подтверждает, что причиной смерти Наполеона Бонапарта был рак желудка.

Подлинность рукописи, выставленной на аукцион Thomson, Roddick & Medcalf, подтвердил специалист Стив Лиз. "Мы доверяем документу и полагаем, что он положит конец теориям, посвященным смерти Наполеона, - отметил он. - Врач крайне точно определил в своем рапорте, что боль в животе, которую испытывал его пациент, была вызвана опухолью в желудке". Дополнительным доказательством этого предположения служит то, что отец Бонапарта также умер от рака желудка.

Как известно, Наполеон был отправлен в ссылку на остров Святой Елены 15 октября 1815 г., после его поражения в битве при Ватерлоо. Когда император скончался его личный врач Франческо Антоммарчи провел посмертное вскрытие и составил отчет, в котором сообщалось, что перед смертью, на протяжении нескольких месяцев, Наполеон страдал приступами боли в животе, рвотой, а также жаловался на хроническую усталость и потерю аппетита. Документ о вскрытии подписали еще шесть британских армейских докторов, личности которых неизвестны. Ученые полагают, что обнаруженная рукопись как раз и принадлежит одному из шести не известных ранее медиков.

Таким образом, версия о том, что император стал жертвой заговора и был отравлен, может оказаться несостоятельной. Напомним, в 2001 г. несколько французских патологоанатомов отвергли заключение врачей первой четверти XIX в. и вскрыли могилу. В волосах покойного они обнаружили следы мышьяка. Согласно их версии, полководец был отравлен заговорщиками, во главе которых стояли британский губернатор острова Хадсон Лоу и французский граф Шарль де Монтолон.

Не прошло и трех лет, как ученые взволновали обывателей новой версией кончины Наполеона. Исследователи из Департамента патологоанатомии Сан-Франциско выдвинули собственную теорию смерти императора. Как полагали медики, корсиканец пал жертвой чрезмерного энтузиазма лечащих врачей. Те давали пациенту огромные дозы солей винной кислоты, содержавшей сурьму и калий, а это препятствовало доступу крови к головному мозгу и вызывало регулярную рвоту.

Выбор читателей