Средоточие женской сексуальности нашлось у мышей

Ученые, тренируясь на мышах, обнаружили в головном мозге самочек особый участок, который отвечает за половое влечение. При воздействии на него определенными дозами гормона сексуальность бьет из особи со страшной силой




Отношения между полами, несмотря на то что со времен Адама и Евы минуло уже бог знает сколько веков, продолжают оставаться темой интересной и захватывающей. Понятное дело, для каждого поколения любовь и секс – это вопросы, которые решаются всякий раз по-новому. Хотя есть и стереотипы, следовать которым человечество продолжает за неимением лучшего. Например: должна быть в женщине какая-то загадка. Иначе особь мужского пола утратит к ней всякий интерес. И вот дамы, уже сами того не желая, продолжают сохранять загадочность по привычке.

Между тем представительницам прекрасного пола даже не надо выдумывать тайн и секретов: их у них и без того предостаточно, надо только обратиться к миру науки. В свободное от вычисления даты апокалипсиса время ученым удалось ответить на фундаментальный жизненный вопрос: от чего зависит влечение женщины к мужчине и как его пробудить. Теперь у давно озабоченных данной проблемой самцов появится научное обоснование для завоевательных действий. Но все не так просто, как кажется на первый взгляд.

В особях женского пола обнаружена специальная зона, которая несет, как оказалось, полную ответственность за половое влечение. И находится она в глубинах – да! – головного мозга. Найти это потаенное местечко помогли традиционные мученицы науки – мыши. Область, которая отвечает за сексуальную активность женщины, ученые предусмотрительно зашифровали абревиатурой VMN, сообщив лишь скудную информацию о том, что расположена эта самая VMN в гипоталамусе. Для того, чтобы достичь желаемого эффекта (любому половозрелому представителю рода человеческого понятно, какого), нужно воздействовать на эту секретную зону гормоном эстрогеном.

Ученые, чтобы проверить свое открытие, даже умудрились сделать так, что доступ эстрогена в VMN был блокирован полностью. Результат был просто сногсшибательным: "Они (то есть мыши) стали агрессивными по отношению к самцам, кусались и брыкались при их приближении", – рассказала одна из исследовательниц.

С другой стороны, прилив дополнительных доз гормона в указанный участок мозга приведет его обладательницу к сексуальному недержанию даже без особого на то желания с ее стороны. Осталось только дождаться, когда изобретут специальные таблетки, которыми смогут воспользоваться жаждущие раскрепощения и вседозволенности.

Выбор читателей