Умерший писатель выпустил новую книгу

Спустя 34 года после смерти Толкиена на прилавках книжных магазинов появился его новый шедевр. Действие происходит в легендарном и загадочном Средиземье, правда, хоббитами там еще и не пахнет




Спустя 34 года после смерти всемирно известного отца-создателя хоббитов Джона Рональда Руэла Толкиена в Британии вышла новая книга писателя. Сенсационное произведение называется "Дети Хурина". Выпустило его лондонское издательство HarperCollins. Пока шедевр доступен только для англоговорящих читателей, однако его планируют перевести на 25 языков мира.

Британский автор известен большинству благодаря своим произведениям "Хоббит" и "Властелин колец". Сюжеты его книг были взяты за основу создания грандиозной кинотрилогии, которая стала весьма популярной во многих странах.

Действие "Детей Хурина" разворачивается задолго до событий, описанных ранее. Однако автор поселил своих героев в тот же вымышленный волшебный мир. Спустя какое-то время в нем окажутся хоббиты, так полюбившиеся читателям. А в данном произведении там вовсю хозяйничают эльфы с гномами. Самым главным отрицательным персонажем является дракон без крыльев.

Новую книгу Толкиена на основе неоконченных рукописей автора составили его сын Кристофер и внук Адам. "После долгого изучения рукописей я попытался выстроить связное повествование без особого вмешательства в плане редактирования текста", - сообщил журналистам Кристофер Толкиен. Это не первая его попытка редактировать труды родителя. После смерти отца он уже выпустил неоконченное произведение "Сильмариллион". Книга известна самым преданным почитателям таланта знаменитого писателя. Во многом ее стиль имитирует сказания древних кельтов и германцев.

Отрывки "Детей Хурина" уже издавались ранее в различных сборниках рукописей Толкиена. В течение последних 30 лет его наследник пытался собрать отрывки в законченное произведение. Ему удалось создать 320-страничный труд, который наверняка заинтересует многих.

По словам Адама Толкиена, "это определенно трагическая история". Однако он пока не может и предположить, как воспримут книгу поклонники. Внук писателя пошутил, что читателям, вероятно, будет очень не доставать хоббитов.

Иллюстрировал книгу художник Алан Ли, который принимал участие в создании фильмов по произведениям Толкиена.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей