Саакашвили обвинил Россию в подготовке террористов

Грузия обвиняет российских военных в подготовке абхазских боевиков для совершения диверсий. В свою очередь, постоянный представитель России в ООН назвал подобные заявления намеренным нагнетанием напряжения




Грузия обвинила Россию в прямом вмешательстве в затянувшийся грузино-абхазский конфликт. Михаил Саакашвили заявил, что среди двух человек, убитых во время столкновения грузинских сил безопасности с абхазскими военными в Кодорском ущелье 20 сентября, был российский офицер.

Грузинский лидер сделал это заявление, выступая перед участниками 62-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке. Показывая пальцем в сторону представителей Москвы, он спросил: "Приходится удивляться, что мог делать подполковник российских Вооруженных сил в лесах Грузии, организуя и направляя группу вооруженных мятежников, которые выполняли подрывной акт?"

Помимо этого министр иностранных дел Грузии Гела Бежуашвили обвинил своего российского коллегу Сергея Лаврова в искажении фактов, имевших место в Абхазии, и некорректных заявлениях в адрес Грузии. "Россия должна ответить на многие вопросы. Лавров грубо исказил факты в своих высказываниях, и я хочу побеседовать с ним. Это было сделано некорректно, он обвинил Грузию в том, с чем мы не можем согласиться", - сказал министр грузинским журналистам в Нью-Йорке.

Подобная реакция Бежуашвили последовала и на высказывания Лаврова, который выступил с критикой в адрес Грузии, отметив, что его грузинский коллега отменил за три часа до начала намеченную в Нью-Йорке встречу. Глава МИД РФ не исключил, что это - попытка уйти от обсуждения проблем Абхазии и Южной Осетии.

"Коллеги сообщили, что Бежуашвили не может принять участия в встрече, поскольку занят. Каких-либо альтернативных предложений по встрече нам не предлагали, и нас это тревожит. Если грузинская сторона хочет уйти от нелицеприятного обсуждения проблем, которые сейчас есть в Южной Осетии и Абхазии, то это не делает ей чести", - сказал Лавров.

Вчера на заседании ООН постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин заявил о том, что грузинские военные вторглись на территорию тренировочного антитеррористического центра на территории Абхазии и убили двух российских инструкторов. "Во время обычной тренировки они были атакованы вторгшимися грузинскими военными. Двое российских инструкторов, которые, естественно, имеют военное прошлое, были ранены, а затем добиты ударом ножа и выстрелом в голову. У нас есть свидетельства и даже имена совершивших это, - заявил Чуркин журналистам после консультаций в закрытом формате и добавил: - Для нас это очередной пример политического курса грузинских властей. Они как могут нагнетают напряжение".

Стоит отметить, что пока представители Тбилиси и Москвы выясняли отношения на Генеральной ассамблее ООН, в зоне грузино-осетинского конфликта накануне произошел минометный обстрел. В результате были ранены несколько человек. Среди пострадавших - Цхинвали Марина Догузова, которая является гражданкой России. По словам главного врача республиканской больницы Нодара Кокоева, в данный момент она находится в реанимационном отделении. У пострадавшей пулевое ранение грудной клетки с повреждением легкого.Кроме того, в больницу также обращались несколько человек с легкими повреждениями, которые после оказания первой помощи были отпущены домой.

Выбор читателей