"Биллари" обвинила Обаму в политическом плагиате

Хиллари Клинтон обвинила своего конкурента в политическом плагиате. По ее словам, Барак Обама "списал" лозунг предвыборной программы. Но чернокожий демократ смог использовать обвинение в свою пользу


ФОТО: AP



Хиллари Клинтон обвинила своего афроамериканского конкурента Барака Обаму в политическом плагиате. Это произошло во время встречи-дебатов, прошедшей вчера вечером в Остине (шт. Техас). Бывшая первая леди заявила, что Обама "списал" свой главный лозунг предвыборной кампании о необходимости перемен Change you can believe in, утверждая, что речь идет о "переменах, которые можно тиражировать", - Change you can Xerox. Подобные обвинения в том, что чернокожий сенатор от Иллинойса использует в своих выступлениях слова других политиков, в частности, своего друга, губернатора Массачусетса Деваля Патрика, прозвучали уже не первый раз.

Реакция Обамы, известного своей лояльностью и ораторскими способностями, была более чем демократичной. Он отверг обвинение, обратив его в повод для апплодисментов словами: "Возможно, не стоит тратить время на взаимные унижения друг друга, ведь оно так необходимо нам для возрождения страны". В целом же встреча прошла в спокойной обстановке.

Такой обмен репликами, возможно, стал переломным моментом в ходе двухчасовых дебатов. По итогам этой и предыдущих встреч Обама набрал 1358 голосов против 1264, отданных в поддержку Хиллари. Эта победа - уже одиннадцатая на счету чернокожего политика. Та часть Демократического крыла США, которая проживает за пределами страны, голосовала через Интернет и с помощью электронной почты с 5 по 12 февраля. Также все еще ведется пересчет голосов, набранных кандидатами в ходе дебатов в Нью-Йорке. Как известно, изначальные результаты показали, что Обама не заработал ни одного голоса у населения 80 районов штата, тогда как в действительности сенатора из Иллинойса поддержали сотни местных жителей, в том числе избиратели Гарлема. Данные голосования, объявленные ранее, до сих пор не утверждены официально, так что их пересмотр никоим образом не противоречит американскому законодательству. Предположительно, пересчет может занять несколько недель.

С самых первых дебатов отношения между двумя политиками носят напряженный характер. Но если сначала кандидаты пытались работать вместе, обменивались любезностями и ратовали за единство целей, то, например, в ходе встречи, проходившей в Южной Каролине, Обама заявлял, что Клинтон, придя к власти, принесет в страну раскол. В свою очередь, она обвиняла его в связях с ныне судимым чикагским магнатом. В США на протяжении нескольких дней прокручивалась запись, на которой чернокожий политик демонстративно отворачивается от своей соперницы, пришедшей послушать ежегодную речь президента Конгрессу.

Анализ предшествовавших встреч показал, что Обаму поддерживает молодая часть избирателей, особенно люди с университетским образованием, а также афроамериканцы. Клинтон же опирается на поддержку женщин, пенсионеров и мексиканцев. Но чернокожий демократ на волне успеха понемногу привлекает на свою сторону людей, которые совсем недавно высказывались в пользу Хиллари. Это заставляет ее нервничать. Она уже уволила двух руководителей своего избирательного штаба, но, как отмечают комментаторы, не может уволить главного помощника - мужа Билла, который своими нападками на Обаму изрядно подпортил авторитет бывшей первой леди в глазах темнокожих избирателей.

Добавим, что Техас и Огайо - два штата, на которые у Клинтон была особая надежда. В обоих есть слои избирателей, которые оказывают ей предпочтение. В Техасе это выходцы из Мексики, в Огайо - "синие воротнички", на которых Хиллари очень рассчитывает. Но по действующим в Демократической партии правилам претенденты на пост президента США делят голоса делегатов пропорционально полученной в ходе праймериз и дебатов поддержке электората. Поэтому борьба Клинтон и Обамы за право стать кандидатом партии обещает затянуться, поскольку шансы у них пока приблизительно равны.

Выбор читателей