Контролировать взятки будут чиновники и Чайка

Новая кампания по борьбе с коррупцией обещает принести обильные плоды. Если темпы не будут сбавлены, а меры будут приниматься столь суровые, как о том заявляет президент, в ближайшее время потребуется реформировать пенитенциарную систему




Уже на этой неделе президент России Дмитрий Медведев может представить в Госдуму законопроект о борьбе с коррупцией. Проект одобрен правительством и направлен в Администрацию президента. Работа по формированию антикоррупционной законодательной базы идет с опережением сроков: появление соответствующего документа ожидалось не ранее середины сентября. Парламентарии, конечно, поддержат высокие темпы работы президента и правительства, и в скором времени коррупции будет дано юридическое определение.

Координировать работу по борьбе с многовековым российским пороком поручено Генеральной прокуратуре под руководством Юрия Чайки. Объединять и контролировать усилия министерств и ведомств будет лично президент России. Законопроектом предусматривается расширение перечня категорий служащих, за которыми будет установлен усиленный имущественный контроль. Например, под надзор попадут милиционеры, таможенники, прокуроры, судьи.

Принятие специального антикоррупционного закона является первым шагом в ходе реализации национального плана по борьбе со взяточничеством, который Дмитрий Медведев подписал 31 июля. В свое время на стол президенту легли сразу два проекта антикоррупционного плана - один от особого Совета по противодействию коррупции, который возглавлял глава кремлевской администрации Сергей Нарышкин, второй проект представил Следственный комитет при прокуратуре РФ. Чиновники, получив от первого лица государства сигнал о необходимости активизации борьбы со злом, предложили самые радикальные меры по защите себя от искушения.

Например, рассматривались варианты распространения имущественной ответственности за установленный факт взяточничества на родственников правонарушителя. Президент предлагал на время несения чиновниками государственной службы передавать имеющиеся у них активы в доверительное управление или вовсе отчуждать. Антикоррупционным законопроектом предусматривается введение административной ответственности для юридических лиц, наказанию подлежит намеренное представление заведомо неверных сведений о доходах чиновников и их семей. Предполагается, что чиновники будут докладывать о подозрительных действиях коллег и коррупционных предложениях.

Напомним, что ранее в Госдуму уже поступали предложения об ужесточении контроля не только за чиновниками, но и за их ближайшими родственниками. Но поскольку борьба с коррупцией еще не приобрела на тот момент масштаба национального проекта, новации эти благополучно отвергались депутатами под предлогом несоответствия их Конституции России. Теперь же, в 2008 г., объявленном Годом семьи, наметился совершенно иной тренд. В связи с этим стоит вспомнить о недавнем предложении судебных приставов изымать в зачет непогашенных долгов собственность не только должника, но и его родственников.

Правоохранительным органам необходимо продемонстрировать серьезность своих намерений и возможностей в непростом деле борьбы со мздоимством. Новая законодательная инициатива по приравниванию коммерческого подкупа к взятке облегчит им решение этой задачи. Самым же ярким примером профилактики и борьбы с коррупцией стало бы обличение "оборотня" в своей среде.

Таким эффектным делом может оказаться, к примеру, дело генерала Бульбова, содержащегося под стражей с октября прошлого года. Накануне ему были предъявлены обвинения в новой редакции. По слухам, теперь в них фигурирует и супруга генерала: она якобы выступала посредником при передаче Бульбову взяток. Генерал Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков обвиняется в неоднократном вымогательстве у предпринимателей крупных сумм денег за заказную прослушку телефонов и "обеспечение безопасности". К моменту завершения следствия и передачи в суд дела Бульбова новый антикоррупционный закон и сопутствующие ему законодательные акты уже вступят в силу, и генерал ФСКН станет одним из первых, кто в полной мере ощутит тяжесть карающего за взяточничество меча Фемиды.

Новая кампания обещает быть активной и способной принести обильные плоды. Если темпы искоренения взяточничества не будут сбавлены, а меры к преступникам будут приниматься столь суровые, как о том заявляют президент и силовые ведомства, в ближайшее время потребуется проведение и реформы пенитенциарной системы России. Недаром генпрокурор Юрий Чайка уже обеспокоен недостатком мест в колониях и СИЗО.

Выбор читателей