Средний класс спасают от проблемных кредитов

Депутаты Госдумы планируют обратиться к банковскому сообществу с просьбой на год заморозить взимание выплат по кредитам для тех, кто в результате кризиса потерял работу




Как не допустить упадка рынка труда и превращения значительной части населения страны в банкротов – так можно было сформулировать основную идею прошедшей в минувший четверг пресс-конференции "Рынок труда в России в условиях кризиса".

По мнению участвовавших в пресс-конференции депутатов Государственной думы Владимира Мединского и Андрея Исаева, одной из первостепенных задач должно стать спасение офисных служащих. На это есть несколько причин. Во-первых, на сегодняшний день они больше всех пострадали от сокращения штатов. А во-вторых, "белые воротнички" – неотъемлемая часть среднего класса, который является опорой государства. С точки зрения Владимира Мединского, офисные служащие – "наиболее подготовленная, профессиональная и активная часть работников". "Нам необходимо защитить этих людей. Это тот самый средний класс, который должен составлять социальную основу страны и являться гарантией стабильности государства. Потеряем его – потеряем стабильность. Ликвидация среднего класса грозит стране революционной ситуацией", – заявил депутат.

Конкретные меры по спасению должны быть предприняты в ближайшее время. Во-первых, в течение десяти дней будет создан общероссийский фонд занятости населения (интернет-портал с максимально полной кадровой базой). Во-вторых, депутаты планируют обратиться к банковскому сообществу с просьбой: на год заморозить взимание выплат по кредитам вместе с процентами для тех, кто потерял работу и не в состоянии платить.

В-третьих, планируется ряд мер для поддержания малого бизнеса. "Мы предлагаем ввести наиболее льготные условия для открытия малого бизнеса. В том числе среди наших предложений введение нулевой налоговой ставки на три года для малых предприятий, которые будут открыты людьми, уволенными по сокращению штата. Пусть государство не получит доходов в виде налогов, зато сэкономит на пособиях", – заявил Владимир Мединский.

Однако в поддержке нуждается не только средний класс. Депутаты выступили с инициативой ввести социальные продовольственные сертификаты для малоимущих, этот проект уже находится на рассмотрении правительства. "Расчеты уже есть, и если такие сертификаты будут введены, это потребует десяти милиардов рублей в год", – отметил Андрей Исаев.

Еще один важный аспект проблемы – переселение людей из моногородов. Для того, чтобы увеличить мобильность рынка труда, предлагается выдавать льготные кредиты гражданам, лишившимся работы и переезжающим в другой город с целью трудоустройства.

Выбор читателей