Прогноз уронили на два процента

Спад промышленного производства будет серьезнее, чем ожидалось, уровень роста ВВП тоже оптимизма не вызывает. А вот доллар, по мнению чиновников, будет стоить чуть больше 35 рублей




Минэкономразвития РФ ожидает спада промышленного производства в феврале 2009 года. Этот прогноз озвучил замглавы ведомства Андрей Клепач, правда, с оговоркой: наблюдается тенденция к замедлению спада.

По словам Клепача, у министерства уже есть рабочий прогноз на февраль, однако он не стал его озвучивать. На данный момент, по последним данным Росстата, в январе 2009 г. производство упало на 16% в годовом исчислении и на 19,9% по отношению к декабрю 2008 года. Это стало самым глубоким падением с начала кризиса.

Прогноз по цене на нефть между тем остается на прежнем уровне - $41 за баррель. Рост ВВП окажется ниже, чем ожидалось, на два пункта - не -0,2% а -2,2%, прогноз по промышленности понижен до -7,4%, а по инвестициям - до -14%. Ранее Минэкономразвития прогнозировало спад экономики РФ на 2009 г. на 0,2%, падение промышленности - на 5,7%. Клепач пояснил, что ухудшение оценки ВВП и промпроизводства произошло в основном за счет спада инвестиций.

Что касается прогноза по среднегодовому курсу рубля, то здесь изменений не предвидится: планируется, что на протяжении 2009 г. он сохранится на уровне 35,1 руб. за доллар. А в подкорректированном прогнозе по инфляции, добавил замминистра, министерство ожидает "вилку" от 13% до 14%.

Минэкономразвития уже внесло в Минфин уточненный прогноз основных макроэкономических показателей на текущий год. В настоящее время ведомства обсуждают документ. После этого прогноз вместе с параметрами скорректированного бюджета на 2009 г. будет внесен в правительство и вынесен на заседание кабинета министров.

В свою очередь, Дмитрий Медведев на встрече с председателем Счетной палаты Сергеем Степашиным поставил перед ведомством цель взять под контроль расходование бюджетных средств, направляемых на поддержку российских регионов и предприятий для преодоления кризисных явлений. Президент подчеркнул, что "деньги, которые направляются на такую поддержку за счет федерального и региональных бюджетов, "весьма серьезные". "Их использование имеет сегодня ключевое значение для того, чтобы справиться с теми проблемами, которые существуют. От их рационального расходования зависит реализация антикризисных мер", - подчеркнул глава государства. Президент высказал пожелание о том, чтобы "Счетная палата занималась этим вопросом, как одним из наиболее важных" и предложил Степашину представить свои предложения по соответствующей работе.

Выбор читателей