Медведев успокоил армию

"Выплаты, жилье, то, что связано с социальными гарантиями, - эти позиции должны финансироваться, как "Отче Наш", - именно так прокомментировал президент планы по финансированию Вооруженных Сил




Президент обрадовал военных: бюджетные расходы на приобретение новых видов вооружения, а также социальные выплаты военнослужащим сокращаться не будут. Об этом Дмитрий Медведев заявил в ходе своего визита в 212-й учебный центр подготовки младших специалистов танковых войск в Чите.

На этом "подарки" не закончились - так, увеличивать продолжительность срочной службы не планируется, а количество отсрочек останется прежним. Зато намечено "эффективное взаимодействие" с коллегами из стран-соседей России - совместные учения могут быть проведены уже в ближайшее время.

Впрочем, особенно тщательно, по словам Медведева, Минобороны рассматривало вопросы, связанные с расходами на армию. "Здесь, конечно, нельзя резать по живому. Здесь самое главное - сохранить те позиции, которые являются главными и критическими", - отметил президент, пояснив, что имеется в виду, в первую очередь, приобретение новых видов вооружения, продолжение программы закупок новых видов техники и выполнение госпрограммы вооружений по основным позициям.

Медведев подтвердил, что по некоторым статьям бюджета проведено сокращение расходов. Однако "есть важнейшие позиции, по которым мы никаких решений по уменьшению финансирования принимать не можем и не будем"."Это новый облик Вооруженных сил, модернизация, которая сегодня проходит, и, с другой стороны, социальные задачи - выплаты, жилье, то, что связано с социальными гарантиями, - эти позиции должны финансироваться, как "Отче Наш". Остальное может быть подкорректировано", - заявил глава государства.

Что касается соцвыплат, то здесь президент гарантировал военнослужащим стабильность. "Части, которые переводятся в режим постоянной готовности, - военнослужащие там получают денежные выплаты на основании другой системы материального стимулирования. Вот эти расходы, а это приличные расходы - десятки миллиардов рублей - ежегодно мы тоже ни в коей мере не можем срезать, равно как и индексацию денежного довольствия военнослужащим и другие выплаты", - пояснил Медведев.

На вопрос о появившихся в прессе слухах о возможности увеличения срока срочной службы президент ответил: "Никакого увеличения срока службы не предполагается", добавив: "Это от меня зависит". А вот необходимости ни увеличивать или уменьшать отсрочки от армии Медведев не видит и отмечает, что к этому вопросу нужно относиться внимательно. "Мы пока в этом плане ничего делать не планируем. Раздувать количество отсрочек мы тоже не будем для того, чтобы наши Вооруженные силы были надлежащим и полноценным образом укомплектованы", - пояснил президент.

Отметим, срок службы в вооруженных силах РФ с 1 января прошлого года был сокращен с двух до одного года. Правда, в последнее время в Интернете активно распространяются слухи о том, что в ближайшие годы срок несения срочной службы в российской армии может быть вновь увеличен - до двух лет и восьми месяцев.

Выбор читателей