Путин: рубль не рухнет, а только укрепится

Отвечая на вопросы граждан в ходе визита в Подольский центр занятости, премьер заявил, что рубль не только не рухнет, но и укрепится. А что касается новой мировой валюты, то она вряд ли появится




Владимир Путин успокоил страну: по словам премьера, предпосылок для резкого падения рубля нет. Более того, национальная валюта будет только укрепляться.

В среду глава правительства посетил Подольский центр занятости, где пообщался с гражданами, пришедшими в центр для регистрации в качестве безработных. Одна из женщин задала вопрос о том, будет ли укрепляться рубль, на что премьер заявил: "Обязательно", а на следующий вопрос "Он не рухнет?" ответил более развернуто: "Не рухнет. Центробанк уверяет, что в ближайшее время вообще не планируется никаких изменений и нет для этого пока никаких предпосылок".

Путин пояснил, что большое количество долларов и евро Россия получает за счет экспорта, а приток иностранной валюты за счет экспорта сегодня уравновесился с оттоком тех денег, которые используются для закупок по импорту. Это равновесие не будет нарушено до тех пор, пока внешние рынки не затронет какой-нибудь катаклизм. "Если в дальнейшем никаких трагических изменений на внешних рынках происходить не будет - не разово, а длительно - то тогда ничего не произойдет", - добавил премьер.

Более того, глава правительства уверен, что рублю не страшно и кратковременное падение цены на нефть: "Даже если цена на нефть упадет на короткое время, тоже ничего не будет, потому что мы в состоянии удерживать это соотношение (рубля к доллару и евро) за счет имеющихся резервов".

Что касается новой мировой валюты, о возможности появления которой говорят уже не первый месяц, то Путин уверен: об этом не может быть и речи. "Американские финансовые и политические власти никогда не пойдут на то, чтобы сдать позиции доллара, и до последнего будут за это бороться", - пояснил премьер, напомнив, что во времена Великой депрессии в начале XX века уровень падения производства в США составил 40%, а сейчас - около 2%. В связи с этим глава правительства считает, что в краткосрочной и среднесрочной перспективе американская экономика восстановится и "никакой трагедии не должно быть".

Напомним, еще в конце прошлого года аналитики заявили о том, что необходимость переходить в расчетах на евро, рубли и юани уже назрела. Дмитрий Медведев в своем послании сообщил о намерении сделать рубль международной расчетной валютой. Он указал при этом, что переход к расчетам в рублях надо начать с нефтегазовой сферы и первым партнером, расплачивающимся в российской валюте может стать Белоруссия, а следом за ней и другие страны СНГ.

Первый исполнительный вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Мурычев предложил свой вариант такого перехода: "Мы очень многим развивающимся странам списываем долги. Почему бы не предъявить претензии: мы вам долги списываем, но за это мы с вами, извините, в том числе введем расчеты в рублях".

Выбор читателей